Как отцам Нижегородской области получить пособие за рождение ребенка: напомнили в ПФР

Как отцам Нижегородской области получить пособие за рождение ребенка: напомнили в ПФРФото с сайта pxhere.com

В каком случае

Отцы из Нижегородской области могут получать деньги за рождение детей. Условия его оформления одинаковы как для мужчин, так и для женщин. Об этом сообщают в РИА Новости.

В Пенсионном фонде России уточнили, что право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо опекун. Мужчина может получить его в случае смерти матери или лишения ее родительских прав. Мужчина также может получить сертификат на материнский капитал, если он является единственным усыновителем первого или второго ребенка . Право распоряжаться материнским капиталом переходит к отцу в случае смерти матери или лишения ее родительских прав.

Мужчина имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, если является не работающим, а также при условии, что мать лишена родительских прав или ограничена в них, или умерла, объявлена умершей, признана безвестно отсутствующей.

Пособие на ребенка с 8 до 17 лет также может получать отец ребенка. Условия его оформления одинаковы как для мужчин, так и для женщин. Также мужчина может получать выплату в размере 10 тысяч рублей при уходе за ребенком-инвалидом, а также получить за воспитание такого ребенка досрочную пенсию при наличии не менее 20 лет стажа.

Если на иждивении родителей-пенсионеров есть нетрудоспособные, несовершеннолетний ребенок или студент-очник до 23 лет, то одному из них положено увеличение фиксированной выплаты к пенсии. Оформить доплату за иждивенца имеют право как мать, так и отец.

...

  • 0

Популярное

Последние новости