В Дзержинске школьники проходят начальную военную подготовку

В Дзержинске школьники проходят начальную военную подготовкуФото "Про Город"

Обязательно ли это

В школах Нижегородской области появился новый предмет. Ученики изучают виды оружия и учатся защищать родину. Об этом на своей странице ВКонтакте сообщил мэр Дзержинска Иван Носков.

В школах Дзержинска ввели новый урок - “Начальная военная подготовка”. Для школьников он факультативен, без оценок и контрольных работ.  Предмет подразумевает под собой изучение истории вооруженных сил России, устройства различных видов оружия, правил использования противогазов. Дисциплина напоминает урок ОБЖ.

Вот что по этому поводу написал сам глава Дзержинска. 

“Некоторые спрашивают – а зачем нам в школах НВП, если есть такой предмет, как “Основы безопасности жизнедеятельности”? Да, в каких-то моментах курсы могут совпадать, например, противогазы изучают и на уроках по ОБЖ. Но разница заключается в том, что в курсе “Основ безопасности жизнедеятельности” отсутствует патриотическая составляющая. Ребят не учат любить и защищать Родину, и это принципиальный лично для меня момент! Я считаю, что любить – это значит гордиться, защищать. Любить Родину издалека, грустить по “березкам и бескрайним полям” - это не патриотизм. Патриотизм – это уметь встать на защиту своей страны, когда этого требуют обстоятельства”, - написал Носков.

Как отметил чиновник, начальную военную подготовку планируют ввести во всех школах страны. Однако, окончательное решение еще не принято.

...

  • 0

Популярное

Последние новости