Нижегородскую агрофирму оштрафовали за ГМО-семена

Нижегородскую агрофирму оштрафовали за ГМО-семенаГТРК "Нижний Новгород"

Подобный случай стал первым в стране

Нижегородскую агрофирму заставили заплатить штраф за семена ГМО. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

В августе 2020 года во время проведении внеплановой выездной проверки было установлено, что на территории Нижегородской области одна из фирм допустила нарушение законодательства  РФ в области генно-инженерной деятельности. Общество использовало семена рапса на посевной площади около 550 га в количестве четырех тонн, в которых обнаружен ГМО ген ср4 EPSPS.

Было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3.1. КоАП РФ. Агрофирме вынесли постановление и назначили административное наказание. Однако общество не согласилось с основанием проведения внеплановой выездной проверки и ее результатами. Поэтому они обратились в Арбитражный суд Нижегородской области. Суд жалобу рассмотрел и отказал фирме.

В итоге нарушителей привлекли к административной ответственности, и 10 октября 2022 года назначенный административный штраф в размере 250 тысяч рублей был оплачен.

Как отметил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл Василий Козлов, семена с ГМО нельзя использовать по закону, если они не внесены в соответствующий реестр. Рапс к подобным не относится. Также Козлов отметил, что подобные семена могут вызывать потенциальную угрозу для человека, из-за отсутствия многолетних исследований.

...

  • 0

Популярное

Последние новости