Первая в стране памятная доска советскому врачу появилась в Нижнем Новгороде

Первая в стране памятная доска советскому врачу появилась в Нижнем НовгородеФото из телеграм-аккаунта Давида Мелик-Гусейнова

Где ее установили

В Нижнем Новгороде появилась первая в России памятная доска, посвященная советскому доктору Чазову. В свое время человек был изобретателем, основателем и руководителем. Об этом в своем телеграмм-аккаунте сообщает министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Впервые в России открыта памятная доска доктору советской эпохи. Она посвящена Евгению Ивановичу Чазову, который родился в Нижнем Новгороде и первые 12 лет своей жизни провёл в нашем городе. 

До начала войны он учился в средней школе № 13. На здании этой школы теперь и установлена мемориальная доска.

“Чазов - это бренд советского здравоохранения. Многие знают его как доктора трёх генеральных секретарей. Но на самом деле этот великий человек создал кардиологическую школу СССР и современной России, изобрёл тромболизис, испытав его на себе и руководивший союзной системой здравоохранения. Напомню, что также принято решение о том, что одна из улиц Нижнего Новгорода будет названа именем почетного гражданина города Евгения Ивановича Чазова”, - написал чиновник.



...

  • 0

Популярное

Последние новости