Китай, Турция и Корея пополняют запасы шин в России

Китай, Турция и Корея пополняют запасы шин в РоссииФото с сайта pxhere.com

Дефицита не будет

Автомобильных шин в стране на 30 % больше, по сравнению с прошлым годом. Это с учетом того, что западные производители с российского рынка ушли. Об этом сообщают в телеграм-канале “За рулем”.

К началу сезона запасы зимних шин в России составляют 33 миллиона штук, что на 43 % больше, чем перед началом прошлой зимы. А общий резерв шин к сентябрю перевалил за 80 миллионов, что на 30 % больше, чем в 2021 году.

Весной существовали опасения по поводу дефицита шин, ведь многие иностранные производители шин приостанавливали производство или вовсе ушли с рынка России.

Пока запасы шин активно пополняются импортом из Китая, Кореи и Турции. Отгрузки из этих стран в июле и августе текущего года значительно выросли. Объем импортных шин в России сейчас около 35 %, остальное является отечественной продукции. По оценкам экспертов, текущих запасов должно хватить на срок более 9 месяцев.

Запасы зимних шин формировались из расчета на 1,6 миллиона новых проданных авто, а по факту на конец года в России едва ли продастся даже 0,6.

...

  • 0

Популярное

Последние новости