Иван Охлобыстин в Нижнем Новгороде: «Мой отец лично знал Чкалова»

Сегодня в Нижний Новгород приехал Иван Охлобыстин с «Духовными встречами». На пресс-конференции перед своим выступлением актер, режиссер, сценарист, писатель, священник рассказал о своей работе, семье и смысле жизни.

О Чкалове. На пресс-конференцию Иван Охлобыстин опоздал, но, едва переступив порог, начал извиняться за то, что задержался. «У вас замечательный город, - садясь в кресло, сказал актер. - Видел вашу канатную дорогу. Очень здорово! Очень удивила». А самой понравившейся ему достопримечательностью Иван назвал памятник Чкалову и Чкаловскую лестницу. Оказывается, отец актера хорошо знал летчика и всегда тепло о нем отзывался. «В вашем городе вообще много интересных исторических островков», - добавил Иван.

О работе и «Духовных встречах». В Нижний Новгород Иван Охлобыстин приехал с необычной программой. Это не спектакль и не концерт, это живое общение со зрителем. Актер отмечает, что люди приходят к нему с вопросами мировоззренческого характера, часто спрашивают о детях, воспитании. По словам Ивана, это не развлекательное мероприятие, это возможность пообщаться с большим количеством совершенно разных людей. На вопрос, не смущает ли его, что кто-то может сказать: «Вот ездит с этими встречами, бабло срубает», - актер ответил: «Пока такого не говорили, но, вообще, да, так и есть. Глупо бы было это отрицать. Но надо понимать, что это не сверхзадача. Мне доставляет большое удовольствие общение с людьми».

В планах актера - съёмки в новых эпизодах «Интернов» и сериале «Метод Фрейда». Иван сравнивает работу в павильоне с работой в шахте: в восемь зашёл, в восемь ушёл. Кроме того, он хотел бы вернуться к служению.

Собственная популярность для Ивана Охлобыстина, по его признанию, — загадка. «Вообще, я скучный человек, - говорит о себе актер. - Самое экстремальное, что делаю — катаюсь с детьми на велосипеде. Рассмешить меня сложно. Сами подумайте: мне 46 лет, у меня 6 детей... какие уж тут шутки».

Об «Интернах». «Я по натуре сангвиник, - рассказывает Иван. - Быков шумнее, может, в чем-то лучше меня. С ума схожу от того, что нужно постоянно орать, но понимаю: так нужно для роли. Скоро смогу в Олимпийском без микрофона выступать».

О соблазнах. На пресс-конференции актера спросили, как ему удается справиться с соблазнами, ведь он окружен на работе красивыми женщинами. «То, что все актеры ветреные - это миф. Не больше, чем представители любых других профессий, - ответил Иван Охлобыстин. - Больше соблазна? Для людей неразвитых и токарный станок - соблазн. Вообще говоря, главный секрет крепкой семьи - всегда быть вместе. С женой стараемся не расставаться, она со мной на гастроли часто ездит. И детей нужно как можно дольше рядом с собой держать».

О смысле жизни. Конечно, разговаривая со священником, журналисты не обошли стороной и вопросы веры, религии. Иван Охлобыстин уверен, что в школах должен быть предмет основы религии, но он должен быть предельно широк и давать материал из разных областей знания. Положительно он относится и к загадочному для многих предмету смысл жизни, который предложили включить в школьную программу. «Безусловно, педагог, преподавая такой сложный предмет, должен не учить, а вдохновлять, - уверен Иван. - Это, по идее, хороший предмет, но нельзя, чтобы он становился таким, по которому непременно нужно сдавать экзамены, получать хорошие оценки, от которых будет зависеть поступление в вуз. Нельзя, чтобы было: физкультура, труд, смыcл жизни...»

Напомним, ранее своими впечатлениями о Нижнем Новгороде поделились другие актеры сериала «Интерны»: Вадим Демчог, исполнивший роль Купитмана, Светлана Камынина, в сериале - главврач Кисегач, и Татьяна Лянник, жена интерна Лобанова. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости