Автомобили Нижегородских дорожных полицейских оснастят новейшим оборудованием

С 1 апреля 2013 года сотрудники ГИБДД будут контролировать оснащение транспортных средств тахографами - техническими средствами контроля за соблюдением  водителями режимов движения, труда и отдыха.  В случае выявлении нарушений полицейские начнут привлекать водителей и должностных лиц к административной ответственности. Об этом 27 марта сообщило Управление ГИБДД Нижегородской области на  брифинге по тематике «Новые технологии на страже безопасности дорожного движения».

На ряд транспортных средств Нижегородской области установят тахографы. Напомним, ProGorodNN уже писал об этом. Это требование  касается автобусов и грузовиков (массой свыше 3,5 тонн), принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Если тахографа не будет, на водителя может быть наложен административный штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей, на должностное лицо от 5 до 10 тысяч рублей

Тахограф - это прибор, который фиксирует соблюдение водителем режима труда и отдыха, а также прибор измеряет время и скорость движения, стоянки и пробег автомобиля.

Также  ГИБДД применит новые формы работы с должниками: сотрудники на добровольных началах будут узнавать у водителей номера мобильных телефонов и адреса электронной почты для своевременного доведения задолженностей по штрафам. Эти штрафы и другие государственные услуги можно будет оплатить на сайте ГУ ОБДД МВД России.

Кроме этого, патрульные автомобили ДПС ГИБДД будут оснащены видеорегистраторами. Начальник ОП БДД УГИБДД Игорь Михайлушкин отметил, что новинка позволит существенно оптимизировать рабочий процесс: «Сейчас абсолютно все патрульные автомобили ГИБДД оснащены видеорегистраторами. Они позволяют фиксировать действия инспекторов ДПС и граждан, что существенно дисциплинирует обе стороны. Гражданин, в прочем, как и инспектор ДПС, имеет возможность апеллировать к записи при возникновении спорных ситуаций. Кроме того, видеозапись минимизирует возможность коррупционной составляющей при оформлении правонарушения или ДТП».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости