Дом №126 по улице Ильинской не является объектом культурного наследия?

«Дом №126 на улице Ильинской не является объектом культурного наследия, так как не отвечает необходимым для этого требованиям», - заявил журналистам руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов. Об этом сообщает НИА «Нижний Новгород»

Как оказалось, экспертиза, представленная 22 марта 2013 года в Управление госохранкультуры, выполнена некачественно. Исследовательская часть не соответствует ее выводам.

«На сегодняшний день не известно ни об одном событии или известной личности, которые были бы связаны с этим домом. С точки зрения архитектуры это обычный, типовой дом конца 19 - начала 20 века. Более того, в 2003 году здание было значительно перестроено: появились мансардный этаж и дворовый пристрой. Даже исходя из этого обстоятельства дом на Ильинской, 126, нельзя признать объектом культурного наследия», - заявил Владимир Хохлов.

По словам Хохлова, если дом 126 на Ильинке включить в перечень объектов культурного наследия, Управление госохраны обманет всех нижегородцев.

Напомним, что 25 марта дом № 126 на улице Ильинской Нижнего Новгорода пытались снести, чтобы на его месте в историческом центре была построена очередная многоэтажка. Активист нижегородского общественного движения «СпасГрад» Алексей Папин и еще около 20 нижегородцев вышли к дому, чтобы спасти его от уничтожения. В случае возобновления разрушения дома они планируют звонить в полицию, другим гражданским активистам и убеждать рабочих, что те действуют противозаконно.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости