Умер первый и последний президент СССР Михаил Горбачев

Умер первый и последний президент СССР Михаил Горбачевфото: РИА "Новости"

Вечером 30 августа стало известно о смерти первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева. Политик умер в Центральной клинической больнице  на 92-м году жизни после продолжительной болезни. В начале лета сообщалось, что у Горбачева начались проблемы с почками и он проходит ряд медицинских процедур. 

Сообщается, что Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким Горбачева.

Соболезнования в связи со смертью Горбачева выразили также иностранные политики. 

Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 года в Ставропольском крае. Он окончил юрфак МГУ и Ставропольский сельскохозяйственный институт. Свою карьеру Горбачев начал, работая в прокуратуре и занимаясь параллельно партийной работой.

В 1985 году Горбачев был избран генеральным секретарем, а с 1 октября 1988 года он также занимал и пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР. Находясь на высших государственных постах, Горбачев начал осуществлять ряд реформ, названных позднее “перестройкой”. Горбачев объявил “политику гласности”,  упразднил государственную цензуру, узаконил частное предпринимательство, провозгласил “новое мышление” во внешней политике, сыграл роль в ядерном разоружении и падении Берлинской стены.

...

  • 0

Популярное

Последние новости