В картошке из Нижегородской области выявили превышение нитратов

В картошке из Нижегородской области выявили превышение нитратов"Про Город"

Чем она может быть опасна

В картофеле из Нижегородской области выявлено превышение нитратов. Этот случай стал первым за год в регионе. Об этом сообщают в пресс-службе нижегородского референтного центра Россельхознадзора.

В картофеле, вырашиваемом в одном из хозяйств Арзамасского района области обнаружили превышение нитратов. Его количество не соответствует норме - не более 250 мг/кг. По результатам исследований было установлено 380 мг/кг. Речь идет о желтокожурном представители вида. 

Напомним, повышенное содержание нитратов в еде может повлиять на состояние гемоглобина. Также в организме скапливается молочная кислота и холестерин, при  этом резко падает содержание белка.

Как сообщаются, вещества скапливаются чаще всего в корнях, корнеплодах, стеблях, черешках и крупных жилках листьев. Всего с начала года на содержание нитратов проверили 82 образца плодоовощных культур. 

В ведомстве рекомендуют соблюдать осторожность при выборе картофеля. Проверить овощи на показатели безопасности и качества с выдачей протокола испытаний возможно в лабораториях Испытательного Центра ФГБУ "Нижегородского референтного центра Россельхознадзора".

...

  • 0

Популярное

Последние новости