ГАЗ, вероятно, не будет делать автомобили по проекту «Кортеж»
- 23 марта 2013
- Служба новостей Pro Город НН
Созданием автомобилей для первых лиц страны, скорее всего, займется не Горьковский автомобильный завод, а компания Николая Фоменко «Маруся Моторс». Решение о приоритетном варианте проекта было принято на встрече президента Владимира Путина и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.
Ранее группа ГАЗ Олега Дерипаски представила властям концепцию проекта «Кортеж». Президентский лимузин ГАЗ намерен изготовить под брендом «Чайка» на таком же шасси, как у автомобиля Владимира Путина - Mercedes-Benz S 600 Pullman Guard.
Расходы на проект «Маруси» оценивается в 18,4 миллиарда рублей. По программе «Кортеж» планируется разработать и производить новое семейство авто представительского класса - лимузин, седан, купе, внедорожник и минивэн, построенных на единой платформе.
Проект «Кортеж» будет разрабатывать двигатели мощностью 250-450 лошадиных сил, оригинальную автоматическую трансмиссию и электронные блоки управления, а также систему полного привода и силовые модули кузова представительских авто. В планах правительства вывести эти автомобили на мировой авторынок.
Контракт по проекту «Кортеж» передан компании Николая Фоменко «Маруся Моторс», а не группе ГАЗ, но официальных комментариев ни от тех, ни от других пока нет. Как сообщили представители «Маруси», сейчас проект реализуется за счет собственного финансирования, возможно, в скором времени он будет утвержден.