В Нижнем Новгороде установят мемориальную доску на доме, где учился Горький

Во вторник, 26 марта, состоится торжественное открытие мемориальной доски Алексею Пешкову на ул. Коммунистической, дом №27, сообщает НТА Приволжье.

В этом доме, который ранее был домом Ремизова (на ул. Елизаветинской), в одной из комнат ранее располагалось Нижегородское слободское кунавинское начальное училище. В 1877 году сюда поступил 9-летний Алеша Пешков, будущий писатель Максим Горький. Училище он закончил в 1879 году. За успехи в школьной науке ему была выдана награда – книги и похвальный лист, в котором говорилось: «Нижегородское слободское училище, одобряя отличные пред прочими успехи в науках и благонравии ученика Алексея Пешкова, наградило его сим Похвальным листом в пример другим».

Установить на этом доме мемориальную доску предложила краевед, исследователь, заведующая детской библиотекой им. Гайдара Наталья Пинякова.

На торжественном открытии ожидают директора департамента культуры, спорта и молодежной политики Нижнего Новгорода Сергея Горина, главу администрации Канавинского района Дмитрия Шурова, депутата Думы Нижнего Новгорода Алексея Гойхмана и председателя Нижегородского творческого союза «Грани» Юрия Жукова.

А в прошлом году мемориальную доску установили на дом, который располагается на территории бывшей усадьбы князей Грузинских, к роду которых принадлежал герой Отечественной войны 1812 года - Георгий Грузинский.

...

  • 0

Популярное

Последние новости