В Нижнем Новгороде продают временные регистрации для первоклашек

Закон, устанавливающий правило поступления в школу по прописке, спровоцировал появление в Нижнем Новгороде целого бизнеса продажи временных регистраций. Об этом сообщает NN.RU.

С 1 марта нижегородские школы начали приём заявлений в первый класс. Документы принимают только от тех, чей дом закреплён за микроучастком школы. Родители, которые хотели бы, чтобы их ребёнок попал в определённое учебное заведение, но у которых нет соответствующей прописки, либо ждут 1 августа: тогда принимать начнут всех желающих, - либо идут на всевозможные ухищрения. В частности, оформляют фиктивную прописку в районе желаемой школы. Согласно российскому законодательству, если ребёнку ещё нет 14 лет, прописка оформляется одновременно и на него, и на родителей. Из-за спроса на данную услугу в Нижнем Новгороде многие жители делают неплохие деньги на фиктивной регистрации.

Цена на прописку варьирует от 10 до 120 тысяч рублей. Сумма зависит от местонахождения школы и от её престижности.

Прописка оформляется на полгода. При этом в справке должны быть указаны сроки, включающие дату поступления в школу: 1 сентября

Из этого вытекает новая проблема: недобора в одних школах и переполненности - в других. Поскольку школа формирует то количество первых классов, сколько детей зарегистрировано в данном микроучастке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости