Куба выразила заинтересованность в нижегородских научных разработках

Вчера, 22 марта, в Кремле губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и советник председателя государственного совета Республики Куба по вопросам науки Фидель Кастро Диас-Баларт и чрезвычайный и полномочный послом Кубы в России Эмилио Р. Лосада Гарсия обсудили сотрудничество в сфере нанотехнологий, науки и образования, а также в сфере туризма, сообщает «Время Н».

По словам Валерия Шанцева, Нижегородской области есть, что показать в сфере биотехнологий и нанотехнологий.

Фидель Кастро Диас-Баларт в свою очередь отметил, что знает о научных традициях Нижегородской области. Он выразил желание ознакомится с опытом наших ученых в области нанотехнологий.

«Нам сказали: надо искать умные головы не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других местах - там тоже можно начинать сотрудничество. Поэтому мы и приехали в этот регион, о котором я столько слышал еще в те годы, когда учился в Московском университете», — сказал Кастро.

Кроме того, обсуждалась и тема туризма. Валерий Шанцев отметил, что Нижний Новгород был бы рад принять на своей земле туристов из Кубы, поэтому иностранным гостям в ходе встречи рассказали о возможностях региона и его достопримечательностях.

Губернатор также подчеркнул, что пока товарооборот между Нижегородской областью и Кубой невелик, однако за прошлый год он существенно увеличился. Это можно считать хорошим началом для долгих перспективных отношений.

Ранее в Нижний Новгород приезжали кубинские полицейские. Нижегородские стражи порядка продемонстрировали иностранным гостям патрульные автомобили и оснащение служебных помещений, работу с базами данных и комплексом фотовидеофиксации правонарушений

...

  • 0

Популярное

Последние новости