Нижегородская область заняла 47 место по численности среднего класса

Нижегородская область заняла 47 место по численности среднего классаФото из архива "Про Город"

Специалисты РИА “Рейтинг” провели исследование и составили рейтинг регионов России по численности среднего класса. 

Под средним классом подразумеваются семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, а также качественный ежегодный отпуск. При этом, даже после уплаты всех кредитов у семьи должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека.

Согласно выводам исследования, 11,5% семей в стране можно отнести к данной категории.

По итогам исследования, Нижегородская область оказалась на 47 месте в рейтинге. В регионе к среднему классу специалисты отнесли 7,6 % семей. 

Лидирует в рейтинге Ямало-Ненецкий автономный округ, где средний класс составляет 46,6% населения. Закрывают рейтинг Ингушетия и Чеченская Республика. В этих республиках к среднему классу специалисты отнесли около 1,5% от всего населения. 

Авторы исследования также пришли к выводу, что зарплаты, определяющие средний класс, в зависимости от региона будут сильно отличаться. Чтобы считаться средним классом, в большинстве регионов одному человеку достаточно зарплаты в 90 тысяч рублей. Если же семья состоит из двух человек, каждый из них должен зарабатывать примерно 70 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости