Как заработать: нижегородка шьет кукол с «сердцем» внутри

Ирина Помазова изготавливает самобытную куклу Тильду по дизайну норвежского автора

В России изготовление кукол Тильда появилось недавно, около трех лет назад. А пришло к нам, казалось бы, славянское увлечение, из Норвегии. Рукодельницы Нижнего Новгорода делают бизнес по авторским разработкам норвежского дизайнера Тони Финангер.

Самобытные куколки без... рта. Тильда внешне отличается от своих сородичей. «Это самобытная современная женщина с тонкой талией, длинными тонкими руками и ногами и большой попой. У Тильды нет рта! Только глазки и яркий румянец. По задумке Тони, каждый владелец подбирает для Тильды свой образ, который и воплощает», - рассказывает Ирина.

Куколки - дамы загорелые. Оттенок их «кожи» достигается либо покупкой специальной ткани, либо окрашиванием исходной белой в нежный бежевый цвет путем отмачивания в кофейном растворе. Кроме того, куклы экологически безопасны, изготавливаются вручную без искусственных красителей из хлопчатобумажных тканей.

Куклы-начальницы, улитки, принцессы и на Новый год. Есть особые Тильды — портретные. «Они изображают конкретного человека. Кукла одета в ту же, только кукольную, одежду, что носит человек, на ней будут те же аксессуары. И внешние черты она передаст точно: и рыжие кудрявые волосы, и родинку на щеке, - объясняет Ирина. - Так появляются куклы-начальницы, куклы-принцессы, домашние куклы в бигуди, куклы-акушеры с двойняшками в руках, куклы-толстушки, а также свадебные куклы-зайчики. Они изображают молодоженов с подробными деталями их нарядов. Также кукол шьют в виде украшений на новогоднюю елку и аксессуаров».

Старание и труд — куклу сошьют! Ирина стала заниматься изготовлением Тильд по исключительно женской причине: ушла в декретный отпуск. Ее занятию около года. Для такого «уютного» хобби нужно обладать несколькими важными качествами. «Во-первых, нужно шить очень аккуратно и ровно, ведь Тильда — кукла нежная. Обладать вкусом, чтобы грамотно сочетать цвета и фактуры тканей. И запастись терпением, чтобы качественно довести до конца каждое творение», - рассказала Ирина.

Клиент — кто он? «Приходят те, кто не знает, что подарить или хочет преподнести в подарок что-то необычное. Еще часто обращаются молодые родители, которые заботятся о здоровье ребёнка и хотят подарить ему экологическую игрушку. Все сделано вручную, на совесть, детали не отваливаются. Ребенок может играть как угодно, и даже грызть без вреда для организма», - рассказала Ирина.

Материалы. «На начальном этапе можно обойтись куском ткани и нитками с иголкой. А на этапе развития нужно запастись специальной бежевой тканью для тела куклы и набивкой, пряжей или шерстью для ее прически, тканью для наряда. Для этой цели можно купить специальную «Тильда», которая продается в нашем городе, а можно купить кусок американского, корейского или японского хлопка на 100 рублей. Выкройки можно скачать в Интернете», - поделилась секретами Ирина.

Расход-доход. В среднем на пошив одной куклы требуется от 60 до 300 рублей, в зависимости от сложности. Отдельный кабинет для работы не требуется, ей можно заниматься в домашних условиях. Время на изготовление занимает от 2 часов до 2 дней. Стоимость куклы варьируется от 400 до 2000 рублей. Средний ежемесячный доход составляет 8-10 тысяч рублей, но в праздничный сезон увеличивается на 20-30 процентов. Надбавка за срочность также составляет 50 процентов. Такие результаты получаются у Ирины, которая, помимо пошива кукол, занимается воспитанием малыша.

Плюсы и «хомякоз». Кроме дополнительного заработка, новых знакомств с единомышленниками и просто интересными людьми, Ирина получает большое удовольствие от своей работы: «Благодаря своему хобби в декрете я получаю творческое развитие, а не только вожусь с пеленками». Говоря о минусах, хозяйственная рукодельница сетует, что теперь в доме много тряпочек, кусочков ткани, пуговиц и бусинок. А еще она призналась, что из-за хобби приобрела «болезнь». «Я болею «хомякозом»! Любую тряпочку, которую вижу на своем пути, непременно тащу в дом — ведь она мне наверняка пригодится!» - улыбаясь говорит она.

...

  • 0

Популярное

Последние новости