Нижегородский городовой рассказал, сколько зарабатывает и что носит в своем планшете

Нижегородский городовой рассказал, сколько зарабатывает и что носит в своем планшетеФото "Про Город"

Летом текущего года в Нижнего Новгорода появились городовые. Люди в парадной форме патрулируют основные туристические маршруты: Покровку, Рождественскую, набережные города. Они следят за порядком, могут  оказать медицинскую помощь, предотвратить правонарушение, а также подсказать туристам маршрут.

Пока в Нижнем Новгороде работают шесть городовых, но в дальнейшем возможно расширение штата и добавление новых маршрутов патрулирования. 

Журналисты “Про Город” пообщались с одним из нижегородских городовых, чтобы подробнее узнать об этой необычной профессии.

Героем интервью стал Роман. Он работает городовым и очень любит свою работу. Раньше мужчина работал в правоохранительных органах, раскрывал различные преступления. О том, что проходит набор в городовые Роман узнал от своего знакомого. Новый необычный проект заинтересовал Романа. 

“Здесь я могу много чему научиться, это хороший опыт”, - рассказывает Роман.

Периодически городовые проходят обучающие курсы по истории и английскому языку.

В полномочия городового входит контроль за соблюдением порядка на закрепленной за ним территории. 

“Если я вижу, что, например, сидит компания, распивает спиртные напитки, я подхожу и делаю им замечание. В основном, реагируют нормально, с пониманием. Каких-то курьезных и скандальных ситуаций на моей практике не было. От коллег я тоже не слышал о подобных случаях”,- рассказывает Роман.

Роман рассказал, что рабочая смена городового длится почти 12 часов. Работают городовые по графики: два рабочих дня и два выходных. Точную цифру своей заработной платы Роман не назвал, сказал, что получает около 50 тысяч рублей.

Для того, чтобы стать городовым, необходимо иметь высшее образование. желательно, юридическое. Городовой должен знать историю и владеть иностранным языком. Обязательным требованием к претенденту является хорошая физическая форма. Девушек в городовые не берут, даже если они соответствуют всем остальным требованиям.

На улицах Нижнего городовые появляются в парадном белом кителе с нагрудным знаком. В руках у городового черный планшет с эмблемой. Что внутри планшета?

Роман рассказал, что городовой носит с собой служебный мобильный телефон, где записаны все необходимые контакты, карту и блокнот.

На вопрос "строят ли глазки" девушки, когда видят городового, патрулирующего улицы Нижнего в красивой форме, Роман ответил скромно.

“Не обращал внимание на это. Я слежу за порядком,мне некогда”, - улыбается Роман.

У Романа есть девушка, с которой он планирует свадьбу. Роман рассказал, что к его работе избранница отнеслась положительно. Родители тоже одобрили новую работу. 

Роман рассказал, что в дальнейшем у карьеры городового могут быть перспективы. Сейчас проект пока еще пилотный, городовые заключили контракт на определенный срок. Однако в будущем Роман планирует продлевать контракт и развиваться в профессии дальше. 

Кстати, недавно нижегородские городовые помогли задержать аниматоров в костюмах лошадей на Большой Покровской улице. Аниматоры не давали покоя гуляющим по улице людям и приставали к прохожим с просьбой сфотографироваться. Затем аниматоры вымогали деньги с прохожих.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости