В Нижнем Новгороде состоялось иммерсивное шоу к 200-летию ярмарки

В Нижнем Новгороде состоялось иммерсивное шоу к 200-летию ярмаркиФото "Про Город"

Вечером 15 июля в Нижнем Новгороде состоялись праздничные мероприятия, посвященные 200-летию Нижегородской ярмарки. Гостей ждали песни, танцы, игры и хороводы.

Началась программа в 19 часов. К этому времени у входа собралась уже внушительная толпа желающих занять  место в первых рядах.

На территории ярмарки работали тематические интерактивные площадки и фотозоны.

 

Те, кто проголодался могли купить в палатках чай, кофе, прохладительные напитки, выпечку и сладости.

Для гостей была подготовлена развлекательная программа. Вместе с артистами на сцене, собравшиеся пели народные песни и танцевали. Неожиданно в толпе появились шаманы, одетые в шкуры, со звенящими железными украшениями и  масками на лицах. Любой желающий мог сфотографироваться с ними и поучаствовать в играх. 

 

Какая ярмарка без скоморохов? Веселые парни в разноцветных костюмах влились в толпу и закружили взрослых и детей в хороводе. 

Затем на сцене Нижегородской ярмарки выступили музыкальные коллективы, среди которых известная фолк-группа “Партизан FM”. 

Кульминацией вечера стала масштабное иммерсивное шоу Ильи Авербуха. 

«Мы готовились больше четырёх месяцев. Постарались максимально рассказать об истории Ярмарки, придумать метафоры. А площадное искусство — особый жанр, поэтому важно было сделать шоу еще и интерактивным. Хочу подчеркнуть, что после работы на гала-шоу 800-летия у нас сформировалась единая команда с танцевальными и разножанровыми коллективами Нижнего Новгорода, поэтому 90% артистов, которые заняты на шоу 200-летия Ярмарки, — нижегородцы», — рассказал режиссёр-постановщик иммерсивного шоу-открытия Илья Авербух.

Перед началом программы с торжественной речью к нижегородцам обратился губернатор Глеб Никитин. Он напомнил нижегородцам о той важной роли, которую играла Нижегородская ярмарка в жизни города. 

«Здесь заключались миллионные сделки, важные для экономики всей России. А ярмарочное купечество оставило после себя великие традиции благотворительности и меценатства, которые сегодня возрождаются. Сейчас Нижегородская ярмарка входит в топ-5 ведущих выставочных центров России. За последнее время Ярмарка заметно преобразилась — был возведен второй выставочный павильон, проводится капитальный ремонт главного павильона, завершено благоустройство территории. Теперь это и площадка для крупных мероприятий федерального уровня, и комфортное городское пространство. А в наших ближайших планах — продолжать создавать важные для региона проекты и интересные выставки для всех, развивать общественное пространство, чтобы Нижегородская ярмарка вновь стала одним из самых узнаваемых брендов бизнес-сферы страны», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Иммерсивное шоу  объединило основные эпизоды из истории Ярмарки: торговую, чайную, скоморошную, театральную, мечтающую — в XIX веке, авангардную, фронтовую, детскую — в XX веке и современную, цифровую.

 

В шоу  приняли участие певец и композитор Петр Налич, победительница проекта “Голос.Дети” нижегородка Аделия Загребина, участник шоу «Голос» Роман Графов, Заслуженный артист России Сергей Блохин, исполнительница романсов Майя Балашова, Нижегородский губернский оркестр, солист Нижегородского театра оперы и балета Виктор Ряузов, нижегородский музыкант Андрей Покровский, этническая исполнительница Евгения Рябцева и другие.

Завершился вечер праздничным салютом, который было видно из разных точек города.

Празднование 200-летия ярмарки продолжается. Полную программу мероприятий “Про Город” публиковал ранее.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости