За выброс мусора из автомобиля начнут штрафовать

За выброс мусора из автомобиля начнут штрафоватьФото: "Про Город"

Нарушившие закон заплатят до 200 тысяч рублей

Владимир Путин подписал закон, в котором говорится, что за выброс мусора из машины будет назначаться штраф до 200 тысяч рублей. Также возможна конфискация автомобиля. Об этом сообщает РИА со ссылкой на портал правовой информации.

В тексте закона написано, что санкции коснутся тех, кто выгрузил или сбросил отходы из машины, мотоцикла или прицепа вне объектов размещения мусора или не отведенных для этого площадках. Какая сумма штрафа? Граждане заплатят из своего кармана от 10 до 15 тысяч рублей, должностные лица-от 20 до 30 тысяч рублей.  Для юрлиц сумма составит-от 30 до 50 тысяч рублей.

Если человек нарушил повторно, то он заплатит штраф в удвоенном размере. Также у нарушителя конфискуют транспортное средство, которое будет считаться орудием правонарушения. Или без конфискации. 

Если мусор был сброшен с грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов или других самоходных машин, то в этом случае гражданин заплатит от 40 до 50 тысяч рублей. Должностное лицо-от 60 до 80 тысяч рублей, а юридическое-от 100 до 120 тысяч рублей. За повторное нарушение сумма для юридического лица составит от 60 до 70 тысяч рублей, для должностного-от 80 до 100 тысяч рублей с конфискацией грузовой машины или без таковой. Если нарушит юрлицо, то сумма составит-от 150 до 200 тысяч рублей. также с конфискацией грузовых транспортных средств или конфискации.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости