"Болезнь купальщиков" летом поражает сильнее детей: симптомы и способы лечения

"Болезнь купальщиков" летом поражает сильнее детей: симптомы и способы леченияФото из соцсетей

Мелик-Гусейнов рассказал, как не стать укушенным червями

Мелик-Гусейнов рассказал о червях церкариях, которые кусают на нижегородских водоемах отдыхающих. Он также сообщил о симптомах укусов и рассказал, как действовать, если человек подвергся нападению этих червей. Об этом чиновник сообщил в своем Телеграм-канале.

Региональный министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов поднял тему о церкариях, на которых жалуются нижегородцы, купающиеся в водоемах Нижегородской области. Он рассказал о ""болезни купальщика" - церкариозе, при которой у человека возникают зуд и сыпь после купания.

"Нам ещё повезло, что в наших широтах эти церкарии к жизни в человеческом теле не приспособлены и дальше кожи дело не идет, в ней они и погибают без всякого лечения. Сыпь на коже человека возникает из-за аллергической реакции в ответ на внедрение их в кожу, но на этой стадии жизненный цикл их обрывается", - успокаивает нижегородцев министр.

По словам Мелика-Гусейнова, зуд и покраснение после укусов червей проходит в течение нескольких недель и не доставляет проблем со здоровьем даже при отсутствии лечения. При малом количестве укусов пациента не беспокоят симптомы, а в случае обширных высыпаний по назначению врача могут применяться кремы и лосьоны. При тяжелых аллергических реакциях подойдут антигистаминные или стероидные препараты. Есть и народные методы лечения — отвар овса и ванны с пищевой содой.

Чтобы избежать уксов церкарий, следует избегать купания на мелководье, в теплой воде и в местах большого скопления улиток. Также после выхода из воды следует вытираться насухо полотенцем — так черви не останутся на коже и не внедрятся в нее при высыхании воды с поверхности тела.

...

  • 0

Популярное

Последние новости