Нижегородские продавцы овощей и зелени: "Тысяч 200 получается заработать"

Нижегородские продавцы овощей и зелени: "Тысяч 200 получается заработать"Фото: "Про Город"

Сколько сил тратится на огороде 

На рынках Нижнего Новгорода торгуют круглый год. Товары на любой вкус и цвет. Но сколько сил затрачивают продавцы, чтобы их продукция оказалась на прилавке? Корреспондент “Про Город” отправился на один из рынков города и узнал: сколько стоит аренда на рынке, помогают ли родственники на огороде и сколько можно заработать на торговле овощами и зеленью. 

29 мая, 15:00. Рынок “Средной”. В наличии у продавцов: овощи, зелень, огурцы, томаты, соленья и тыквы. Есть привезенные товары. Их, кстати, сразу видно. Если, например, на такие “не местные” помидоры попадает свет люминесцентной лампы, они начинают сразу по особенному лоснится. Овощи, которые вырастили на своем участке, выглядят крупно, но блестят не сильно. 

За прилавком стоит женщина. На ней надет фартук с надписью “средной”. Кстати, не все продавцы его носят. Наверное, красные буквы на фартуке помогают лучше идентифицировать покупателям продавцов рынка. Женщину зовут Елена. Она торгует клубникой, огурцами, зеленью, соленьями и тыквами. Доставляет товар к месту продажи на личном автотранспорте. 

-А конкуренция у вас большая?

-Да, соседние прилавки, все перекупы.

-А вы торгуете с какого по какой период?

-С мая по октябрь.

Елена говорит, что продает на рынке до октября. По ее мнению, покупать рыночные овощи и зелень приходят больше люди среднего и пожилого возраста.

“Мне кажется, молодежь больше ходит по магазинам”- рассказала Елена. 

За период женщина в среднем зарабатывает около 200 тысяч рублей. На семена и расходники у нее уходит около 30 тысяч. Елена работает на производстве сутки через трое, в свободное время торгует. Выращивание овощей и зелени женщина называет хобби. Поддержку и помощь Лене оказывают муж, дети и внуки. 

За прилавками стоят в основном женщины. Не все готовы рассказать о сложностях работы на земле и дать небольшое интервью. Некоторые стесняются, а кто-то считает себя не фотогеничным. Про продавца Ларису так не скажешь. Женщина объяснила, что начинать сажать семена нужно с декабря. Она все время проводит на огороде. Работу на земле называет хобби.

-А сколько у вас участок? 

-25 соток. Обрабатываем участок вдвоем с мужем.

-А внуки, дети?

-Помогают, но очень редко. В основном мы вдвоем. 

Лариса рассказала, что закупить пленку, семена и навоз выходит дорого. Камаз с органическим удобрением стоит 7 тысяч рублей. Также к затратам относится оплата аренды и бензина. За торговую точку на рынке женщина платит 10 тысяч рублей. Конкуренция, по ее мнению, на рынке не большая, но проходимость маленькая. У Ларисы шесть внуков, которых она приучает к работе на земле. 

За соседним прилавком стоит Елена. Женщина торгует на рынке, 30 лет. У нее частное хозяйство-30 соток. На земле работают всей семье. Овощи и зелень она выращивает все лето. Лена рассказала, что расходники сейчас очень дорогие, поэтому она оставляет свои семена. 

-Сколько времени проводите на огороде? 

-Выращиваем все лето.

-А когда успеваете съездить в отпуск?

-В сентябре выделяем две недели и потом опять в бой.

Приезжает Елена на рынок в 6:00 утра. Уезжает в 19:00 часов. Заработок женщина не считает. Она уверена, если человек будет хорошо трудиться, то будет хорошо получать. 

“Доход есть, если будешь работать”,- рассказала Елена

У женщины есть “свои” покупатели. Самое сложное, считает Лена-это, продать товар. По ее мнению, молодое поколение не будет выращивать овощи и зелень. 

“Они говорят, нам это не надо. Мы сходим в магазин и купим”,- рассказала Елена.

Недалеко от рынка стоят красные палатки.В них продают рассаду. Один из торговцев, Александр, рассказал, что встает в 3 утра. Заканчивает работу, когда начианет валиться с ног.

-А сколько времени уходит чтобы все выросло?

-Это очень тяжело. Чтобы это все выросло, требуется несколько лет.

-Помогают дети, внуки?

-Не было такого в истории. Внуки, дети. Они могут только сидеть в телефонах и “сникерсы” жевать.

Также Александр рассказал, что расходники сейчас очень дорогие. Камаз навоза стоит 10 тысяч, а песок-девять тысяч. 

“Купили дачу, вишневый сад, а получили “Бухенвальд”,- рассказал Александр.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости