Нижегородские врачи провели сложнейшую операцию по удалению плесени с лица пациента

Нижегородские врачи провели сложнейшую операцию по удалению плесени с лица пациентаФото: официальный сайт правительства Нижегородской области

Инфекция явилась осложнением тяжелого течения COVID-19

В Нижегородской области врачи больницы имени Семашко удалил пациенту черную плесень с лица. Сложнейшая операция проводилась в регионе впервые. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Еще в начале июня пациента из ковид-госпиталя перевели в клинику оториноларингологии областной клинической больницы им. Н.А. Семашко. У больного была распространенная форма мукормикоза, то есть образование черной плесени. Решение об операции по удалению пораженных тканей было принято на врачебном консилиуме. Специалисты посчитали, что такой подход станет наиболее эффективным в лечении. Сейчас послеоперационный период у пациента пока протекает без осложнений. 

Мукормикоз поражает верхние дыхательные пути, органы зрения и является осложнением тяжелого течения COVID-19. В России грибковой инфекцией болеют редко. В основном она распространена в Индии и Пакистане. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости