Медики из ПИМУ получат главную медицинскую премию в эфире Первого канала

Медики из ПИМУ получат главную медицинскую премию в эфире Первого каналаФото пресс-службы ПИМУ

Какой вклад они внесли в медицину

Николай Карякин и Роман Горбатов из Приволжского исследовательского медицинского университета получили главную медицинскую премию России "Призвание". Специалистам ее торжественно вручат Елена Малышева и Александр Розенбаум в эфире первого канала. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Ректор ПИМУ Николай Карякин и руководитель лаборатории аддитивных технологий ПИМУ в составе группы ученых получили престижную медицинскую премию "За вклад в развитие медицины, внесенный представителями фундаментальной науки и немедицинских профессий".

Награждены медики были за разработку в области травматологии и ортопедии. Ученые создали персонифицированную систему диагностики и лечения пациентов с помощью компьютерного моделирования и технологий 3D-печати. Перед операцией на кости или суставе медики разработали и апробировали на практике алгоритм создания макета поврежденного участка на 3D-принтере. Он печатается согласно данным компьютерной томографии пациента. Такой подход помогает точно определять диагнозы, подбирать импланты и более точно составлять план лечения. Ученые разработали также и инновационную методику реабилитации. Они создали и ввели в использование биосовместимые и растворяющиеся в организме полимеры, из которых теперь производят уникальные гибридные имплантаты и эндопротезы.

 

"Благодаря новому подходу повысилась эффективность терапии пациентов травматолого-ортопедического профиля, а случаи, ранее считавшиеся неизлечимыми, перестали быть таковыми", - сообщает пресс-служба ПИМУ.

Новый метод диагностики и инновационные протезы уже успешно тестировались на пациентах с серьезными травмами или заболеваниями костных тканей. При использовании новых методов диагностики и лечения не произошло ни одного летального исхода или ампутации. Более, чем в 10 раз снизилась частота ампутаций у больных с сахарным диабетом, а лечение ДЦП и последствий инсультов стало намного эффективнее.

Вручение премии медикам состоится 19 июня в эфире Первого канала в 19:19. Его будут вести Елена Малышева и Александр Розенбаум.

...

  • 0

Популярное

Последние новости