Нижегородские дачники продающие свой урожай: "Переживем санкции"

Нижегородские дачники продающие свой урожай: "Переживем санкции" Фото "Про Город"

Нижегородские дачники наконец дождались теплой погоды. Еще весной они посадили на своих участках зелень и овощи и сейчас ожидают урожай. В этом году весна выдалась холодная и дождливая, поэтому многие огородники-любители посадили овощи позже обычного. Тем, у кого есть теплицы, пришлось гораздо легче и в скором времени они уже смогут попробовать продукты домашнего урожая. 

Если собственного огорода нет, нижегородцам приходится идти за свежими овощами и фруктами на рынок. 

Редакция “Про город” решила выяснить, какие товары местного производства уже можно увидеть на прилавках нижегородских рынков. 

До сих пор огородники продают саженцы и рассаду. 

“Берите скорее, все уже давно посадили! Скоро урожай собирать, а вы на рассаду смотрите!”- сказала нам женщина, продающая свекольную рассаду.

Она рассказала, что свеклу надо сажать в середине весны, когда снижается вероятность заморозков. Если посадить в холодную погоду, плоды будут твердыми и невкусными. Поэтому текущей весной дачники с посадкой свеклы не торопились.

Из домашнего урожая на рынке уже продается зелень: лук, петрушка, укроп, листья салата. Хорошая новость  для любителей освежающих и бодрящих вкусов: местные огородники продают мяту и мелиссу. 

Не секрет, что свежая зелень очень полезна для организма. Она содержит большое количество клетчатки и почти не содержит углеводов. Врачи советуют регулярно употреблять листовую зелень в пищу, а также использовать в виде приправы.

“На пенсии особо делать нечего. Вот ухаживаю за огородом, все лето на свежем воздухе. Продукты все свои, натуральные. А если урожай большой - везу продавать, лишняя копеечка не помешает”, - рассказала одна из продавцов зелени.

Появились у местных огородников и корнеплоды: редис, чеснок. Продавец рассказала, что выращивает крупный редис у себя на огороде в Гнилицах. 

Продают нижегородцы и клубнику, выращенную в собственных теплицах. Ягоды получаются крупные и красивые на вид. Вот такой стакан клубники у местной бабушки стоит 150 рублей. 

 

Свежих огурцов и помидоров с нижегородских грядок на рынке пока не оказалось. Зато можно купить разносолы и домашний компот. 

“Переживем санкции. У нас все есть. Мы сами выращиваем овощи, фрукты. А на зиму сделаем запасы,”- рассказала одна из продавцов.

Еще у пенсионеров на рынке продаются продукты животного происхождения: молоко и яйца. 

В ожидании урожая пенсионеры не теряются: продают веники для бани. Ассортимент большой, на любой вкус. Продаются веники из дубовых листьев, березовые, липовые, хвойные. Пенсионеры собирают их своими руками. 

“Вот веники из свежих листьев, а вот эти из сухих. Свежие ароматные, от них пахнет лесом”, - рассказывает продавец.

Продают на нижегородских рынках и саженцы садовых деревьев. На выбор предлагаются кусты смородины, винограда, малины.

А для украшения сада продавцы предлагают большой ассортимент цветов. 

Опытные огородники говорят, что урожая свежих огурцов, томатов и других овощей с нижегородских грядок ждать еще примерно две недели. Зато вырос ассортимент тепличных и привозных овощей и фруктов. Уже появились летние фрукты ягоды: черешня, клубника, абрикосы. Их привозят с юга России, а также из соседних стран. На прилавках рынков уже появились арбузы. 

Несмотря на будний день, на нижегородских рынках много покупателей. Люди приезжают целыми семьями, основательно закупаются фруктами и овощами.

У некоторых прилавков собираются целые очереди. И это при том, что в городе огромное количество магазинов и торговых центров. Продавцы говорят, что покупателей привлекает не только большой выбор товаров, но и сама атмосфера рынков, которая у многих вызывает нотки ностальгии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости