Пять Нижегородских деревень, в которых почти не осталось жителей

Пять Нижегородских деревень, в которых почти не осталось жителейФото из архива "Про Город"

По актуальным данным, численность населения Нижегородской области в 2022 году составляет более трех миллионов человек. Большая часть предпочитает жить в городском комфорте, однако есть и сторонники сельской жизни. Остались в Нижегородской области и деревни с населением до 10 человек. Назовем некоторые из них. 

Деревня Покровка

Деревня Покровка, расположенная на левом берегу реки Китмар, входит в состав Кисловского сельсовета. В советские времена в деревне существовал колхоз “15 лет Октября”. По данным районной администрации, в 2022 году здесь проживают всего пять человек. При этом, в 2011 году численность населения Покровки доходила почти до 70 человек. 

Деревня Сумкино

Точная дата появления деревни Сумкино неизвестна. На карте Нижегородской губернии, составленной знаменитым картографом Александром Менде за 1890-й год обозначен населенный пункт “Сумкино.” В первое десятилетие советской власти здесь образовался колхоз “Роза”, а через тридцать лет деревня Сумкино вошла в состав совхоза “Нива.”

В деревне была  всего одна улица на 31 дом, не было магазина. Сейчас в Сумкино проживают три человека, все они пенсионеры. 

Поселок Новинки Лысковский район

Всего два человека проживают в поселке Новинки Лысковского района. Поселок относится к Красносельскому сельсовету и состоит из одной улицы. 

Деревня Китаевка

Китаевка расположена менее чем в 10 километрах от районного центра на берегу реки Варнава. Деревня Китаевка входит в состав Бахтызинского сельсовета. По данным, полученным от администрации района, в деревне зарегистрирован всего один человек.

Деревня Дашино

В деревне Дашино Вознесенского района в 2022 году проживают всего 4 человека. Деревня входит в состав Мотызлейского сельсовета. 

Судя по данным о динамике численности населения, проживающих в крохотных деревнях и селах становится с каждым годом все меньше. Однако есть исключения.

Например, в деревне Владимировка Берендеевского сельсовета в 2017 году проживало восемь человек, а в 2022 году известно о десяти жителях. 

В деревне Лыткино Кисловского сельсовета пять лет назад проживали восемь человек, а сейчас число жителей выросло до восемнадцати. 

Появился зарегистрированный житель и в селе Курбатиха Леньковского сельсовета. Пять лет назад в селе не было жителей. 

С одного до четырех человек выросла деревня Сущево Леньковского сельсовета. 

Есть в Нижегородской области и совсем заброшенные деревни, в которых за последние годы число постоянных жителей было равно нулю.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости