«Новые люди» проверили качество воды в озерах Нижнего Новгорода

«Новые люди» проверили качество воды в озерах Нижнего НовгородаФото: пресс-служба НРО партии «Новые люди»

Ко дню эколога партия «Новые Люди» проверила воды в водоемах Нижнего Новгорода. Нижегородское отделение вместе с жителями города определили 5 самых посещаемых мест для купания. Ими стали Щелковский хутор, Земснаряд, Силикатное и Мещерские озера, ЗКПД.

Результаты получились не утешительными: вода из Щелковского хутора имеет слабо щелочную среду. Это говорит о том, что pH фактор воды в диапазоне от 8 до 10. Такое состояние воды является раздражителем для кожи и глаз.


Вода из водоёмов на Земснаряде, Силикатном и Мещерском озерах, а также на ЗКПД обладает слабокислотной средой. В этом случае pH ниже нормы, что свидетельствует о повышенной кислотности воды. Такая вода при долгом нахождении в ней может вызвать раздражение, различные аллергические реакции кожи и слизистых оболочек организма.

На Мещерском озере оказалась самая мутная и грязная вода. Так как величина мутности составила 4 мг/л, в то время как в других водоёмах 1-2 мг/л. Что касается запаха, то Мещерское озеро и здесь стало антилидером: гнилостный и землянистый запах воды ощущается сразу.


 

«Второй год мы с активистами чистим берега рек и озер. В день эколога хочется еще раз призвать всех отдыхающих бережно относиться к пляжам, не мусорить и обязательно убирать за собой. Сегодня мы открываем сезон и вместе со сторонниками очищаем Щелковский хутор» — подчёркивает секретарь регионального отделения Сабина Заика.

...

  • 0

Популярное

Последние новости