Рояль из Нижнего Новгорода оказался в «приюте» для старинных инструментов

Преподаватель Московской консерватории, автор художественных акций, посвященных старинным инструментам, Петр Айду создал «приют» для уникальных роялей, где есть и экземпляр из Нижнего Новгорода. Об этом сообщает NN.RU

Сейчас в коллекции Айду около 30 инструментов, созданных в 1819-1916 годах лучшими фабрикантами Европы. «Приют» существует с 2000 года. В нем хранятся рояли, которые не нашли себе достойное применение. По словам Петра Айду, в России люди готовы мостить старыми роялями дороги, вместо того, чтобы вкладываться в реставрацию уникальных музыкальных инструментов, возвращать им волшебное звучание. Вот и «бомж» из Нижнего Новгорода, старинный кабинетный рояль Sturzwage немецкого производства, оказался в старом здании завода по огранке алмазов. Его привез юрист-энтузиаст.

По словам Айду, музыкальные инструменты из его коллекции были созданы в период становления музыкальной эпохи, которая легла в основу современной культурной цивилизации. Он уверен, что интерес к старинным инструментам, которые создавались под конкретного композитора, конкретное произведение, будет всегда.

Вторую жизнь ненужным инструментам подарили и в Нижнем Новгороде. Так, накануне Дня города дизайнеры раскрасили старые пианино, которые затем были расставлены по Большой Покровской. Каждый желающий мог сыграть на нем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости