Нижегородский академик-физик Андрей Гапонов-Грехов скончался

Нижегородский академик-физик Андрей Гапонов-Грехов скончалсяФОТО: WIKIPEDIA.ORG.

Ему было 95 лет

Академик Российской академии наук, основатель нижегородского Института прикладной физики РАН Андрей Гапонов-Грехов умер в Нижнем Новгороде в возрасте 95 лет. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

"Андрей Викторович Гапонов-Грехов сыграл огромную роль в развитии отечественной науки. Он был не только выдающимся ученым, но и блестящим организатором. Его знали и уважали как талантливого ученого, увлеченного своим делом, большого профессионала, беззаветно преданного науке, чей вклад в развитие прикладной физики сложно переоценить", — сообщил Никитин.

Губернатор региона считал Гапонова-Грехова личностью мирового масштаба, он был чрезвычайно работоспособным и целеустремленным человеком, который стал настоящей легендой и внес огромный вклад в науку.

Областью научных интересов Андрея Гапонова-Грехова были радиофизика, микроволновая электроника, гидрофизика и нелинейная динамика. За свои трубы в области физики он получил два ордена Ленина, три Государственные премии СССР и орден "За заслуги перед Отечеством" II степени, а также прочие награды.

Редакция "Про Город" выражает соболезнования родным и близким.

...

  • 0

Популярное

Последние новости