Жильцы дома о граффити с мальчиком Лешей: "На таком доме - это дискредитация"

Жильцы дома о граффити с мальчиком Лешей: "На таком доме - это дискредитация"Фото "Про Город"

Большой яркий рисунок не смог скрыть изъяны дома

В Нижнем Новгороде на одном из домов перерисовали патриотическое граффити. Оно стало ярче и крупнее. Произошло это после того, как местный житель пожаловался в комментариях на странице Глеба Никитина на состояние фасада этого дома. "Про город" расспросил жильцов, насколько, по их мнению, патриотический рисунок уместен на таком доме.

2 июня в соцсети опубликовали фото нового граффити в поддержку российско й армии в Советском районе. Белгородский мальчик Леша на фоне транспортной колонны появился на обшарпанном фасаде дома по улице Студенческая, 21. Ранее на этом месте планировалось небольшое подобное граффити. После обнародования его макета житель этого дома Артем выразил свое недовольство в комментариях на странице Глеба Никитина. По сообщению мужчины, фасад дома нуждается в ремонте больше, чем в изображениях. По зданию идут трещины, в стенах появляются дыры, а балконы разрушаются. Созданный художниками рисунок житель назвал дискредитацией армии России.

Однако теперь на этом месте появилось несколько иное изображение, в разы крупнее, чем планировалось. Большую часть обшарпанной стены заняло голубое небо на рисунке, однако и такой крупное граффити не способно скрыть изъяны фасада. Трещины по-прежнему виднеются на доме, их не "перебили" слои свежей краски. Побывав на месте, журналист оценил внешнее состояние здания. Краска на доме практически вся слезла, зато на подъездных дверях и около них имеется свежая краска. Правда ее нанесли вандалы, выводя свои теги. Дом оказался изрезан трещинами в нескольких местах. Они у крыши настолько глубокие, что их можно заметить издалека.

Некоторые нижегородцы в комментариях к фото фасада удивляются контрасту смыслового посыла рисунка и состояния самого дома.

"Граффити на облезлом старом доме, который уже давно пора снести, ещё бы на деревянной развалюхе нарисовали! Не лучше ли было фасадный ремонт сделать, хоть жителей этого дома порадовать?", - недоумевает Наталия А.

"Там посередине этого рисунка реально огромная трещина вдоль стены... Голосование среди жильцов проводилось кое как, макет рисунка показывали совершенно другой, не тот что рисуют. И так далее", - пишет Ольга Б.

"Рисуя такие рисунки на аварийных домах, вы дискредитируете российскую армию. Уважаемый Глеб Никитин, мы не против стрит-арта... сначала фасад для людей хотя бы утеплите, стены промерзают, согреться невозможно, а потом рисуйте, что угодно… Фасад падает людям на голову вместе с балконами. В центре города, рядом с новым, красивым зданием суда...", - обращается житель дома Артем Э. к губернатору.

Несмотря на некоторые комментарии в соцсетях и реальные изъяны здания, все-таки основной массе жителей дома и двора новая "картина" на фасаде пришлась по душе больше, чем вид до этого. При этом люди не отрицают, что первым делом было необходимо привести в порядок дом и только потом заниматься патриотическими граффити:

"На самом деле так, конечно. Трещины есть, все равно. Их спрятали немножко, но они как были, так и остались", - делится мнением жительница.

Вышедший из подъезда мужчина также рассказал о своих впечатлениях от проделанной работы на фасаде:

"Двери и стены обшарпанны. Смотреть на дом страшно. Никто нами не занимается, никому этот дом не нужен. Крыши топят, в подъезде тоже все выглядит не лучшим образом. Его бы сначала покрасить надо, на него страшно смотреть. Граффити наш дом конечно не спасает!", - рассказывает мужчина.

Запросы о том, когда планируется полная реставрация дома и почему вообще граффити изменили вопреки утвержденному макету, направлены в пресс-службы властей различного уровня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости