Вслед за увеличением прожиточного минимума нижегородцев ожидает пособие на детей

Вслед за увеличением прожиточного минимума нижегородцев ожидает  пособие на детейфото пресс-службы ПФР

1 июня в Отделении Пенсионного фонда по Нижегородской области состоялась пресс-конференция по вопросам ежемесячных выплат семьям, имеющим детей от 8 до 17 лет, с невысоким доходом. 

Это очередная мера государственной поддержки малообеспеченных граждан, которая осуществляется по Указу Президента РФ № 175 от 31 марта 2022 года. 

Перед журналистами выступили Управляющий отделением Пенсионного фонда Светлана Соловьева и начальник Управления установления социальных выплат Галина Шляпникова. 

Сотрудники Пенсионного фонда рассказали о том, что право на получение выплат имеют граждане России с детьми от 8 до 17 лет.  Ежемесячный доход на человека при этом не должен быть выше регионального прожиточного минимума на душу населения, а собственность семьи не превышать установленные законом требования. Применяется также правило нулевого дохода, когда у взрослых членов семьи нет самостоятельного дохода или заработка. Например, уход за ребенком до трех лет или инвалидом, беременность (6 и более недель в расчетном периоде), единственный родитель ребенка, срочная служба в армии, непрерывное лечение либо отбывание наказания. 

Выплаты являются ежемесячными и устанавливаются сроком на год. 

Размер выплаты будет зависеть от дохода семьи и может составить 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. В Нижегородской области – 12 692 рубля. 

Заявление на получение выплат может быть направлено в Пенсионный фонд тремя способами: через портал Госуслуг, через многофункциональный центр либо можно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. Заявитель предоставляет только заявление, а все остальные сведения, например, об имуществе семьи, Пенсионный фонд получает самостоятельно из государственных органов. Право на получение выплат имеют родители, усыновители или опекуны ребенка.

Как пояснили спикеры, данная мера, прежде всего, необходима для поддержания демографической ситуации в стране. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости