Начался Великий пост. Как питаться?

Для православных россиян сегодня, 18 марта, наступил Великий пост. Он продлится до 4 мая. Пост помогает укрепить дух, душу и тело на пути к спасению. Он объединяет в себе воздержание и духовное, и телесное (в частности, в пище). Духовный пост предполагает ограничение внешних впечатлений и удовольствий, больше времени наедине с собой.

В Русской православной церкви призывают не путать пост и диету, уточняя, что главное во время Великого поста – молитва, духовное очищение и совершенствование себя в стремлении уподобиться Христу.

Великий пост, самый древний из церковных постов, состоит из четыредесятницы – 40 дней, призванных напомнить о сорокадневном посте спасителя в пустыне, и Страстной недели перед самой Пасхой, когда верующие вспоминают страдания и распятие Христа, за которым и последовало его воскресение.
В первый день поста рекомендуется совсем отказаться от пищи. Учитывая прошедшую Масленицу, разгрузочный день не будет лишним. В первую неделю поста рекомендуется так называемое сухоядение: сырая пища (фрукты, овощи, орехи, семечки, коренья и т.д.), соленья и маринованные блюда, а также постный хлеб.

Во вторую неделю питание можно значительно разнообразить за счет приготовления термически обработанных блюд: продукты можно запекать, варить, тушить, но только без масла. Календарь питания Великого поста по дням недели различается: в понедельники, среды, а также пятницы - только сухояденье, а по вторникам и четвергам можно есть горячую пищу. 

В выходные дни, т.е. субботу и воскресенье, кроме особых праздников, также увеличивается количество разрешенных продуктов. В еду можно добавлять растительные масла (постное, оливковое, тыквенное, кукурузное и т .д.), а также немного виноградного вина. Оно должно поддержать силы постящихся, но его, естественно, нельзя пить до опьянения.

Кстати, людям, которые соблюдают Великий пост, меню на каждый день можно составить заранее, так, чтобы рацион был максимально сбалансированным и включал в себя и жиры, и белки, и углеводы. Конечно, они будут иметь растительное происхождение, но смогут в полной мере удовлетворить потребности организма. 

В Вербное воскресенье и в Благовещение, которые в этом году выпадают на 7 и 28 апреля соответственно, разрешается включать в рацион любую рыбу. Также отличается и Вербная суббота, которую еще называют Лазоревой. В этот день можно есть рыбную икру.

Последняя, Страстная неделя, которая завершается Пасхой, также имеет строгие ограничения в питании. В первые четыре дня верующим предписано сухоядение. Страстная пятница требует полного отказа от пищи в течение всего дня. В следующую за ней субботу, как и в любую другую, можно употреблять любую горячую пищу, добавляя в неё масла, но многие верующие и в этот день отказываются от еды. Завершает Великий пост Пасха. В этот можно разрешиться от поста, то есть, снимаются любые ограничения в питании.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости