ГАЗ запустил литейный завод, где начнут производить новый двигатель

ГАЗ запустил литейный завод, где начнут производить новый двигательФото пресс-службы ГАЗа

Производство какой еще продукции также стало возможным

Новый литейный завод открылся в Нижнем Новгороде. Производство принадлежит группе компаний ГАЗ. Об этом сообщает пресс-служба ГАЗа.

Открывшееся высокотехнологичное производство специализируется на выпуске чугунных отливок для двигателей. Среди новой продукции - блоки и головки блоков цилиндров двигателей, тормозные диски, диски сцепления, корпуса коробок передач и прочие автокомпоненты.

Кроме этого, здесь стартует выпуск дизельных двигателей для легких коммерческих автомобилей, что имеет федеральное значение. Ранее подобная продукция не производилась в России. Также завод может выпускать и сложные детали для железнодорожного машиностроения и нефтегазовой отрасли.

Предприятие имеет полный производственный цикл. Здесь происходит плавка металла, изготовление стержней, отливка и финальная обработка заготовок.

"Производство стало самой современной площадкой страны по изготовлению. Оно призвано обеспечить комплектующими отечественное машиностроение и другие отрасли промышленности в рамках программ импортозамещения", - сообщает пресс-служба ГАЗа.

Площадка, принадлежащая группе компаний Горьковского автозавода, создает продукцию предсерийными партиями с конца 2021 года. В мае 2022 года стартовало серийное производство. Здесь планируется производить по 60 тысяч тонн чугунного литья в год. Такая мощность обеспечит потребности не только ГАЗа, но и Ярославского и Ульяновского моторных заводов, Канашского автоагрегатного завода и других российских предприятий.

Видео Телеграм-канала "Хорошие новости".

Обсуждение новости в телеграм-канале:

...

  • 0

Популярное

Последние новости