Пакгаузы на нижегородской Стрелке: для чего они нужны и когда заработают

Пакгаузы на нижегородской Стрелке: для чего они нужны и когда заработаютфото с сайта проекта "Нижний 800"

Пакгаузы на нижегородской Стрелке откроются уже для посетителей в июне. Об этом сообщили на портале “Нижний 800”.

Внутри конструкций заработают два зала: театрально-концертный и выставочный павильон. Летом здесь пройдут опера “Орфей и Эвридика”, медиаспектакль “Смех по съеденному сердцу Офелии”, фестиваль искусств “Стрелка” и ряд выставок. Осенью и зимой в пакгаузах ожидается серия концертов “Великие исполнители в Пакгаузах”.

Появились металлические конструкции на Стрелке в конце XIX века. Тогда они были частью масштабного выставочного павильона. После завершения выставки павильоны были демонтированы, их части  - развезены по разным городам. 

Каркасы на Нижегородской стрелке использовались в качестве основы для строительства пакгаузов, то есть складов. Их обнаружили случайно в 2015 году при подготовке города к Чемпионату мира по футболу. Металлические каркасы находились под кирпичными стенами и шиферными крышами.

Сейчас конструкции относятся к объектам культурного наследия регионального значения. Было принято решение использовать бывшие пакгаузы в качестве площадки для организации выставок и других культурных мероприятий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости