Три призовых кубка привезли мотоспортсмены команды Chrome Racing

Три призовых кубка привезли мотоспортсмены команды Chrome RacingФото: "Академия"

Три призовых кубка привезли мотоспортсмены команды Chrome Racing cо 2 этапа Чемпионата Supermoto, Motard Супермото, Мотард в Подольске 🏆

В мотоспорте очень важна «лётная» погода, ведь гоняют пилоты под открытым небом. В четверг, в день приезда, моросил дождь. Потом погода разгулялась, но выше 15 градусов воздух не прогревался, асфальт был холодным.

На второй этап выехали уже четверо наших гонщиков – 6-летние Даниил Карзаев и Владислав Степаненков, 8-летний Матвей Мартьянов и тренер команды Владимир Карзаев. Карзаевы уже выступали на Картодром "Лидер", а вот для Матвея и Влада это были первые соревнования на большом треке. И очень успешные – в классе YCF50 Матвей занял первое место, следом за ним финишировал Влад. Поздравляем ребят с отличным дебютом!

- Внутренние соревнования в школе – это больше контрольные тренировки, - говорит папа Влада Игорь Степаненков. – А вот выступление на чемпионатах другого уровня, особенно российского, уже дают рост. Я сам в прошлом спортсмен и, знаю, о чём говорю. Новая площадка, новые соперники – всё это хорошая прокачка для пилота. Владу очень понравилось, уже ждёт следующей большой гонки.

Гонки класса MiniMoto держали зрителей в напряжении до самого финиша. У нашего Дани было много соперников, но бороться приходилось ещё и с… покрытием трека.

- «Папа, меня сильно колбасит!» - с такими словами возвращался Данька после тренировочных заездов, - рассказывает Владимир. - Трек после непогоды действительно был неровный и грязный. На минимото нет амортизаторов, поэтому каждая кочка отдаётся во всех конечностях. Мы долго настраивали мотоцикл, подбирали давление в шинах, чтобы смягчить тряску.

«Миники» ехали в совмещённой гонке «Дети» с МиниМото 6.5, SX50 и YCF50, с ребятами на более мощных мотоциклах. Нашему Дане, конечно, интереснее тягаться именно с такими пилотами. Первый гоночный заезд и первое место! Обошел конкурентов из Москвы, даже пилота на спортивной резине.
Второй заезд в гонке – решающий. Старт по квалификации со второй позиции, отрывается от ребят, чуть сбавляет темп и его нагоняет москвич. Начинается борьба, которая продолжается до последнего круга, где Даня падает. За это время нашего гонщика успевают обогнать всего два пилота, отрыв был большим. Даня заканчивает гонку в своём классе вторым. Но по общему количеству очков ему присуждают золотой кубок, ура!

Завершился гоночный день заездом класса S4, в котором выступал Владимир.

- У меня был один непобедимый соперник – это время, - делится впечатлениями тренер. - Я занимался детьми. Все силы были брошены на подготовку юных пилотов. На мой мотоцикл даже бензина не хватило, выручили ребята из других команд.

17 соперников в классе, которые знают каждый сантиметр подольского трека. В первом заезде на первом повороте Владимир выбивается на вторую позицию с пятой стартовой. Прессингует лидера заезда, тот падает, наш гонщик финиширует первым.

Вторая гонка проходила уже в сумерках. Вова стартует, вырывается на четвёртую позицию, у одного из пилотов фальстрат, есть все шансы попасть в победную тройку. Лидирующая группа перекрывает траектории для обгона, но Вова решает рискнуть. В этот момент заднее колесо теряет сцепление с асфальтом, наш пилот падает. Вова продолжает гонку, круг за кругом нагоняет пилотов и… снова падает, финиширует 12. Итог – пятое место.

До следующего этапа SuperMoto полтора месяца. Наши пилоты постараются подготовиться так, чтобы уже каждому вернуться с кубками. Удачи ребятам! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости