Климат меняется, но меняются ли люди?

Климат меняется, но меняются ли люди?Фото: unsplash.com

Есть масса доказательств того, что климат стремительно и неумолимо меняется. С этим согласны даже скептики. Правду о ныне происходящих событиях намерены рассказать ученые на международном онлайн-форуме «Глобальный кризис. Мы люди. Мы хотим жить», который состоится 7 мая. Ждать совсем недолго, поэтому можно посмотреть поближе на факты, происходящие с климатом. 

Предстоящий форум уникален не только волонтерским посылом, хотя и это очень радует. Но прежде всего синхронным переводом на 100 языков мира, чего не может себе позволить, например, ни одна существующая международная организация. Это говорит о серьезности происходящих в обществе перемен . По сути, это мировой тренд, или даже запрос на правду, выраженный в формате прямого эфира. 

Итак, климат стремительно меняется. Часто в этом контексте грешат на человека, мол, из-за антропогенного фактора слишком много углекислого газа в атмосфере, поэтому необходимо одно из двух – либо сокращать людей, либо переходить на альтернативные источники энергии. И если с первым вопросом всё более-менее понятно, то вот со вторым всё не так однозначно. 

Потребительский формат общества, увы, диктует законы рынка, в которых альтернативные источники обогрева жилищ представлены исключительно “зеленой энергетикой”. Правда, забывается (вернее, намеренно затирается) крайне вредное для экологии производство ветрогенераторов и солнечных панелей, и их утилизация. Не говоря уже о том, что при изменении климата и чрезвычайном количестве осадков (и перепадов температур!) “зеленая энергетика” ломается, люди гибнут от холода.

Сегодня все это уже потихоньку начинают осознавать, благо есть интернет и каждый может спокойно проанализировать ситуацию. Глупо отказываться от традиционных источников энергии, атомных электростанций, угля, нефти и газа, с учетом климатического коллапса. Поэтому самые радикально настроенные “зеленые” всерьез посматривают в сторону сокращения людей – да-да, вы не ослышались! Это безумие, но это уже происходит, людей старшего поколения обвиняют в избыточном “углеродном следе”. 

В общем, сегодня есть две группы учёных-исследователей: одни кричат, что это человек виновен, другие – что климат не меняется (или менялся всегда и всех спасет “зеленая энергетика”). А в конечном итоге не правы ни те, ни другие… Так что же происходит на самом деле? Сейчас наблюдается рост глубокофокусных землетрясений и вулканическая активность, а также нагрев океана и таяние ледников. Как следствие, усиливаются и учащаются другие атмосферные явления, такие как  ураганы и торнадо. Магнитное поле ходит ходуном, фиксируются аномальные перепады температур и так далее. 

Наблюдения реально показывают активизацию недр Земли и её нагрев. Об этом свидетельствуют спутниковые данные, радиозонды, анализ скважин, наблюдения за таянием ледников, повышение уровня моря, таяние вечной мерзлоты. Просто нет места для сомнений: Земля переживает значительную тенденцию к быстрому потеплению. Но самое главное – человек здесь ни при чём, вернее антропогенный фактор и СО2. Потому что из-за беспрецедентного нагрева океаны выбрасывают в атмосферу гораздо больше СО2, чем всё человечество вместе взятое. 

Нагрев океана связан с цикличностью, периодом один раз в 12 тысяч лет. И сегодня очередной пик таких событий. Что происходит в момент пика, можно посмотреть по данным анализа ледяных кернов Антарктиды и Гренландии. Для людей эти данные не сулят ничего хорошего. Это происходило как 12 тысяч лет назад, так и 24 тысячи лет назад, регулярно. Это обычная цикличность, связанная с космическими процессами. Сегодня климатологи уже выяснили, что климат на Земле меняется быстрее, чем 24 тыс. лет назад, во время последнего наступления ледников на Евразию и Северную Америку. Результаты исследования опубликовал научный журнал Nature. 

Итак, факты налицо: климат меняется по независящим от человеческой деятельности причинам. Так что же теперь делать и куда бежать? Строить бункеры? Вовсе нет. От такой катастрофы они все равно не спасут. Просто масштабность происходящих с климатом изменений должна коррелировать с не менее масштабным осознанием жителей планеты себя как действительно разумной цивилизации. А это подразумевает объединение научного потенциала. Всё просто. Всем вместе: ученым, журналистам, политикам, общественным деятелям и так далее – всем вместе гораздо легче устроить брейнсторминг и решить непростую задачу, разобраться в причинах происходящего. 

Сегодня стоит именно такая задача – сохранить человеческий вид, пройти с честью, с минимальными потерями, череду природных аномалий и выйти на новый уровень развития. При созидательном обществе это не составит труда, а вот в потребительском нынешнем формате это невозможно из-за безразличия и бюрократии. Волонтерское движение и нейтральная информационная площадка, на которой будет транслироваться международный форум «Глобальный кризис. Мы люди. Мы хотим жить» 7 мая, показывает что ещё не всё потеряно. Начало прямого эфира в 15:00 (время GMT). 

Фото: созидательно общество

...

  • 0

Популярное

Последние новости