В университете Лобачевского изучают возможность влиять на организм изображениями и звуками

В университете Лобачевского изучают возможность влиять на организм изображениями и звукамифото ННГУ им. Н.И.Лобачевского

В университете имени Н.И. Лобачевского разрабатывают способы влияния на организм с помощью эмоций.

Ученые уже провели ряд экспериментов. Участникам исследований предлагалось несколько негативных и позитивных изображений и звуков. По мере их восприятия, ученые отслеживали параметры движения глаз и сердцебиение испытуемых. После эксперимента участники оценивали свое эмоциональное состояние по шкале от «отвращения» до «удовольствия».

Всего в исследованиях приняли участие более 180 человек среднего возраста. 

У большинства участников личная оценка состояния организма совпала с показателями сердечного ритма. Негативные изображения и звуки, связанные со смертью или насилием, приводили их в напряженное, подавленное состояние. Позитивные стимулы, например, детский смех и фотографии радостных людей, приближали состояние организма к оптимальному.

Однако у 30% испытуемых наблюдались некоторые отклонения. Их организм положительно реагировал на негативный контент, а позитивные изображения и звуки, напротив, вызывали отвращение. При этом сами люди адекватно оценивали контент. 

Причину такого отклонения ученые увидели в индивидуальных информационных образах, которые использует человек в процессе мышления. 

По мнению исследователей, если человек в прошлом испытал негативные эмоции при каком-либо событии, то в его сознании сложился негативный информационный образ. В последующем, при виде внешне похожего события, организм человека будет реагировать на него негативно. 

“Беседуя с человеком и измеряя ритмограмму сердца, можно установить, что именно спровоцировало стрессогенность информационного образа. После этого неприятное воспоминание можно отредактировать, сняв стрессовый компонент специально подобранным аудиовизуальным контентом», – поделилась руководитель исследования, заведующий кафедрой психофизиологии Софья Полевая.

В университете планируют разработать такой контент для коррекции патологических состояний.

...

  • 0

Популярное

Последние новости