Московские эксперты проанализировали качество жизни населения в Нижнем Новгороде

Московские эксперты проанализировали качество жизни населения в Нижнем Новгороде  Фото "Про Город"

Нижний Новгород вошел в пятерку городов по уровню качества жизни населения. К такому выводу пришли эксперты Финансового университета при Правительстве РФ.

Критериями оценки стали состояние городской инфраструктуры и окружающей среды, условия для ведения бизнеса, уровень тревожности населения, конфликтность и деструктивное поведение, а также оценка самим населением уровня жизни. 

По выводам экспертов, в 2022 году заметно снизилась потребительская активность населения и самооценка уровня дохода, вырос уровень тревожности, снизилась оценка работы системы здравоохранения. 

С другой стороны, повысилась оценка работы культурных и образовательных учреждений, предприятий системы ЖКХ, поднялась оценка состояния экологии в городах и качества работы дорожного хозяйства. 

Условия для ведения бизнеса, а также уровень деструктивного поведения, по мнению специалистов, не изменились с 2021 года.

В результате такого анализа специалисты университета сделали вывод о том, что качество жизни населения  в 1 квартале 2022 года осталось на уровне 4 квартала 2021 года. 

Эксперты также составили рейтинг уровня качества жизни в городах с населением более 250 тысяч человек. Лидерами стали Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Севастополь, а завершил пятерку лучших Нижний Новгород. Всего в рейтинге оказались 75 городов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости