Эксперт Юрий Коробов: «Участники «Клуба юных дипломатов» отправятся летом в Танзанию»

Эксперт Юрий Коробов: «Участники «Клуба юных дипломатов» отправятся летом в Танзанию»Фото предоставлено «Обществом Дружбы с Танзанией»

28 апреля при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации на базе на базе государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа д. Мокшино» состоялось торжественное открытие «Клуба юных дипломатов». Инициатором создания Клуба выступило «Общество дружбы с Объединенной республикой Танзания» в лице его президента, председателя совета директоров АО «Берега» Юрия Анатольевича Коробова – общественного деятеля, координатора специальных проектов Национального экологического корпуса, члена Русского географического общества, сообщает Пресс-служба «Общества дружбы с Объединенной республикой Танзания».

В 13 регионах России существуют Клубы юных дипломатов, тверской станет 19-м по счёту

«С 2013 года в рамках Общественной организации «Ассоциация Российских дипломатов» осуществляет свою деятельность Межрегиональное Детское Общественное Движение по формированию дипломатической культуры «Дипломаты Будущего», - комментирует событие Юрий Коробов.  - Сегодня в Движении участвуют 18 клубов из 13 регионов России, в Нижегородском регионе при поддержке МИД РФ много лет работает «Школа юного дипломата». Теперь такой клуб появился и в Тверской области, и опыт нижегородского дипломатического движения будет им изучен и учтен».

По словам эксперта Юрия Коробова, Межрегиональное детское общественное движение «Дипломаты Будущего» ставит своими целями раннее развитие дипломатических способностей у учащихся.

«Именно во время обучения в средней школе ребенок переживает становление личности, обретает возможность аргументированно дискутировать, учится отстаивать собственную точку зрения, - отмечает президент «Общества дружбы с Объединенной республикой Танзания». - Занятия в «Клубе юных дипломатов» на базе учебного заведения помогут учащимся определиться с будущей профессией, осознать роль дипломатии в современном обществе».

Как сообщает Пресс-служба Общества, на торжественном открытии «Клуба Юных Дипломатов» присутствовали представители совета молодых дипломатов МИД, МГИМО и Международного союза педагогов-художников. Одним из почетных гостей был Валерий Егошкин – Президент общественного детского движения «Дипломаты будущего», чрезвычайный и полномочный посол, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, под руководством которого открываются детские дипломатические клубы по всей стране, воспитывается юное поколение будущих дипломатов.

«Суть дипломатии – это решение спорных вопросов мирным путем, – цитирует Валерия Егошкина Пресс-служба «Общества дружбы с Объединенной республикой Танзания», – настоящий дипломат должен со страстью относиться к своему делу, и тогда у него все получится».

Эксперты уверены, что участвуя в деловых играх, дети научатся строить диалог и аргументированно высказывать свою позицию, изучат специфику разных стран и регионов России, познакомятся с историей дипломатической службы, примут участие в выездных мероприятиях – это и университетские субботы в МГИМО, посещение Центра истории российской дипломатической службы, поездки в другие города и страны. Как говорится в сообщении, Клуб также будет готовить учащихся к поступлению в дипломатические вузы страны, а также организовывать участие школьников в профильных сменах таких детских центрах, как «Артек» и «Океан».

Пресс-служба «Общества дружбы с Объединенной республикой Танзания» также сообщает, что на мероприятии, посвященном открытию «Клуба Юных дипломатов» в Мокшино, было подписано трехстороннее соглашение по организации поездки членов клуба в Объединенную республику Танзания летом 2022 года. Целью поездки является знакомство школьников с культурой и историей этой африканской страны, а также обмен международным опытом.

«Сегодня положено начало чрезвычайно важной, ответственной работы, – отмечает президент Общества дружбы с Танзанией Юрий Коробов, – открылись широкие перспективы развития образования в Тверской области. Важно осознавать, что юные дипломаты – это не только мирное будущее нашей страны, это счастливое будущее всей планеты».

...

  • 0

Популярное

Последние новости