Жители развалин в Нижнем Новгороде: " Муж поднял провалившийся пол домкратом"

Жители развалин в Нижнем Новгороде: " Муж поднял провалившийся пол домкратом"фото скрин с видео Максима Волкова

22 апреля в  редакцию “Про город” поступило видео о том, как выживают люди в аварийных домах на улице Циолковского в Сормовском районе. Четырехминутный ролик о жизни в нечеловеческих условиях записали неравнодушные люди. Авторы ролика, Максим Волков и Виктор Осин, пояснили, что сюжет снят в надежде привлечь внимание властей к данной проблеме.

Дело в том, что деревянные дома, построенные еще в 1930-х годах,  уже давно были признаны аварийными и непригодными для проживания людей. 

В домах частично разрушен фундамент, несущие балки в подвалах давно прогнили. Внутри разрушаются все деревянные основания, лестницы, двери. От стен и перекрытий отваливается штукатурка.Чердаки постоянно затапливает водой. Крыша в некоторых домах просто обваливается кусками в квартиры к людям. Под щели в крышах люди вынуждены ставить ведра и тазы на случай дождя. Подвалы домов каждую весну оказываются затоплены. В подъездах домов ощущается сильный запах гнили и плесени.

   

Положение жильцов стало еще хуже после начала масштабного строительства виадука рядом с их улицей.По словам жильцов, от строительства разрушаются фундамент и без того покосившиеся стены домов, течет крыша, а в некоторых домах она просто обваливается кусками в квартиры к людям. 

“Когда ведутся работы на стройке, у нас стены двигаются и окна дрожат. Еще крыша падает. На втором этаже даже потолка нет в двух квартирах.”- рассказывает местная жительница. 

В аварийных домах проживает много пенсионеров, но есть и семьи с маленькими детьми. И все они вынуждены существовать в нечеловеческих условиях. 

“Мы не живем, а выживаем!”- не сдержала эмоций одна из местных жительниц.

Жизнь в аварийных домах не просто лишена комфорта, но и опасна.

По словам местных жителей, они неоднократно обращались в разные инстанции с просьбой расселить их из аварийных домов. В качестве компенсации всех неудобств, в некоторых квартирах поставили пластиковые окна, чтобы шум стройки не проникал в квартире. Остальные проблемы остались.

  

...

  • 0

Популярное

Последние новости