Сколько яиц можно съесть в Пасху: советы гастроэнтеролога

Сколько яиц можно съесть в Пасху: советы гастроэнтерологаФото из архива "Про Город"

24 апреля верующие отметят один из главных христианских праздников - Светлую Пасху. Этому дню предшествует 48-дневный пост, во время которого предполагается отказ от многих привычных продуктов питания. По церковным правилам во время поста нельзя употреблять мясную пищу, рыбу и яйца.

С медицинской точки зрения пост - это диета с ограничением белковой пищи. Врачи советуют  постепенно возвращаться к привычному рациону в течении 3-7 дней.

“Начать следует с небольших порций, 100–150 граммов и затем постепенно их увеличивать. Первое время употребляйте в пищу нежирные сорта мяса – курицы или говядины и лучше в отварном или запеченном виде, а любителям рыбы рекомендуется начать с трески или судака. Для лучшего усвоения белковой пищи употребляйте вместе с ней больше клетчатки в виде свежей зелени и овощных салатов. Кисломолочные продукты и натуральные соки также помогают подготовить организм к смене рациона. Исключите в первые дни жирные, жареные, копченые блюда, фастфуд и сладкие газированные напитки. Также стоит помнить, что алкоголь вредит здоровью даже в небольшом количестве” - рекомендует врач-гастроэнтеролог частного медицинского центра  Наталья Морозова

Традиционным пасхальным блюдом и символом праздника являются крашеные куриные яйца. Врачи советуют в пасхальные дни не употреблять их слишком много.

“В праздник можно съесть одно яйцо, чтобы вернуть в рацион пищу животного происхождения, немного пасхи, а куличи и другая выпечка должны быть вчерашнего приготовления, так как свежая выпечка тяжеловата для переваривания. Тем, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта, желательно совсем отказаться от сдобы. Даже если вы не соблюдали строго пост, в день не стоит съедать больше 2–3 вареных яиц и хранить их можно не более двух дней в холодильнике”-  рассказывает гастроэнтеролог.

Следует помнить, что для некоторых верующих священники допускают отступления от основных правил поста. Это касается детей, пожилых людей и людей с заболеваниями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости