Судебный процесс и лишение свободы не мешает квартирным мошенникам продолжать свою работу

Судебный процесс и лишение свободы не мешает квартирным мошенникам продолжать свою работу фото из открытых источников

14 апреля стало известно о том, что нижегородский суд вынес приговор группе риелторов - мошенников. Преступники  размещали на сайтах объявления о сдаче квартир в аренду от имени собственников жилья. Когда звонили соискатели, мошенники приглашали их к себе в офис, где за деньги предлагали список из нескольких вариантов квартир и контакты собственников. 

Впоследствии оказывалось, что номера телефонов были недействующие, а по адресам в объявлении жилье не сдавалось.

По данным прокуратуры, с октября 2016 года по июль 2017 года мошенники причинили ущерб 165 гражданам на сумму свыше 1 млн рублей.

Суд признал их виновными и назначил наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 4 с половиной  лет лишения свободы.

Подобная схема “развода” не является новой, и она до сих пор продолжает работать в Нижнем Новгороде. Подобных организаций, так называемых Информационных агентств в городе существует не один десяток. Нижегородцы даже создали в социальных сетях список таких организаций, который постоянно пополняется новыми адресами. Горожане отмечают, что офисы не задерживаются долго на одном месте и часто переезжают.

Во многих случаях обманутым гражданам не удается вернуть свои деньги. Привлечь мошенников к ответственности также бывает очень сложно. Дело в том, что между таким агентством и соискателем жилья заключается так называемый Договор оказания информационных услуг. Как правило договор составлен таким образом, что Агент обязан лишь предоставить информацию клиенту, а за достоверность этой информации он ответственности не несет. 

“Сначала сотрудники были очень приветливы, показали около пяти вариантов подходящих нам квартир по идеальной цене. Нас убеждали, что если мы не подберём вариант или передумаем снимать,то нам вернут все потраченные деньги. Все заманчивые варианты оказались тут же  сданы. Деньги не вернули. Сказали написать претензию, обещали рассмотреть в течение 10 дней. Ответа от них так и не добились, а потом их офис переехал”.- рассказала нам  жертва таких агентов .

В социальных сетях тоже много подобных жалоб.

“Нашли интересный вариант на сайте, поехали к ним в офис. Они сказали что деньги берут в счет платежа за первый месяц. То есть отдаем им сейчас 7000 за договор и остальные 3000 хозяину, если всё понравится. Когда приехали по адресу смотреть квартиру, хозяин то в пробке застревал, то машина ломалась, а потом и совсем перестал брать трубки!!!”- поделилась в одном из пабликов жительница Нижнего Новгорода Светлана.

“Пару телефонов тогда обзвонила,а хозяева сами были в шоке,что их телефоны попали в базу данных агентств,”- написала в соцсети еще одна пострадавшая.

Эксперты сайтов по подбору жилья советуют соискателям ответственно подходить к выбору риелторского агентства и  внимательно читать документы. Специалисты также призывают не отдавать деньги до заключения договора с собственником жилья, а в случае обмана немедленно обращаться в правоохранительные органы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости