Активисты начали новый сбор подписей в Нижегородской области

Активисты начали новый сбор подписей в Нижегородской областиФото со страницы депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова

 Против чего нижегородцы выступают на этот раз

Комитет защиты Волжской поймы и неравнодушные нижегородцы, выступающие против строительства восточного обхода города через заповедные Артемовские луга, организовали онлайн-сбор подписей. Активисты намерены убедить региональных властей выбрать альтернативный вариант размещения автотрассы, который не затронет первозданную природу лугов. Об этом сообщается на странице в соцсетях экопроекта «42 – я имею право!».

Планируемая чиновниками трасса в обход Нижнего должна проходить по территории Артемовских лугов – уникального природного уголка волжской поймы. Это место осталось единственным в первозданном виде. Здесь селится более 90 видов редких птиц, занесенных в Красную книгу России. При строительстве и последующей эксплуатации автотрассы в этом районе, по мнению экологов, заповедное место окажется уничтожено.

«По заказу Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области выполнен проект планировки и межевания территории под строительство многополосной магистрали. Вопреки требованию законодательства в нем не учтена экологическая составляющая», - сообщается на странице голосования на сайте петиций «Change.org».

Нижегородцы требуют от правительства Нижегородской области отказаться от планов строительства трассы через центр этой территории. Активисты и жители хотят ускорить здесь создание природного парка и обратить внимание властей на альтернативные варианты прокладки автомагистрали, без ущерба местной природе.

Комитет защиты волжской поймы представил нижегородцам идею построить трассу за пределами города на левом берегу реки Волги с мостом в районе села Работки. По мнению разработчиков, альтернативного варианта, такой расклад не только сохранит природу Артемовских лугов, но и максимально снизит транзитную транспортную нагрузку на Нижний Новгород.

На сайте петиций на момент 12 апреля комитетом уже собрано 2755 подписей нижегородцев. Экологи намерены привлечь широкое внимание общественности к проблеме сохранения заповедных территорий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости