Сожженную вандалами часовню начали восстанавливать: приняли ли участие виновники?

Сожженную вандалами часовню начали восстанавливать: приняли ли участие виновники?Фото со страницы Александра Галкина

На чьи деньги будут проводится работы

Часовню, сожженную вандалами, начали постепенно восстанавливать жители района. Об этом сообщил глава администрации Балахнинского района Александр Галкин на своей странице «Вконтакте».

Неравнодушные жители решили организовать там субботник. В мероприятии приняли участие даже представители власти. Они расчистили пожарище, на котором в дальнейшем будет построена новая часовня. В поврежденной купели планируют поменять полы и спуск в воду.

После субботника жители активно обсуждали, как будут восстанавливать часовню и купель совместно с администрацией района. В ходе разговора было принято решение организовать сбор денег. Власти планируют сделать это через свои официальные соцсети.

"Часовня и купель не зарегистрированы как объекты, они "народные". Поэтому на постройку новой часовни будем собирать своими силами с привлечением спонсоров и неравнодушных жителей округа и области. Нельзя откладывать это дело в долгий ящик, святыня должна быть восстановлена в этом году" — заявил глава района.

По имеющимся данным, виновники не принимали участие в субботнике. В отношении них возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога. Ранее в суд было направлено ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде домашнего ареста. Расследование по делу продолжается.

Ранее они заявляли, что устроятся на работу и лично восстановят часовню и купель.

...

  • 0

Популярное

Последние новости