Нижегородцы смогут воспользоваться первой в мире назальной вакциной от коронавируса

Нижегородцы смогут воспользоваться первой в мире назальной вакциной от коронавирусаФото из архива "Про Город

Какие есть противопоказания

Минздрав России зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от ковида. Она состоит из двух доз и вводится с интервалом в три недели. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Вакцину "Гам-ковид-вак" ("Спутник V") для профилактики коронавирусной инфекции разработали в НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России. Она состоит из двух компонентов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в нос. 

"Назальное введение вакцины пациентам формирует гуморальный и клеточный иммунный ответ к инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2", - сказано в сообщении.

Вакцина предназначена для россиян старше 18 лет. Назальной вакциной можно ревакцинироваться. Она разрешена для беременных и в период грудного вскармливания однако только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода с 22 недели беременности.

Но есть и противопоказания. Среди них: гиперчувствительность к компонентам вакцины; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний; тяжелые поствакцинальные осложнения на введение первого компонента вакцины.

С осторожностью вакцину рекомендуется применять при хронических заболеваниях печени и почек, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях центральной нервной системы, при остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах и перикардитах, отмечается в документе.

"В рамках проведенных клинических исследований безопасности, переносимости и иммуногенности препарата "Гам-ковид-вак" при назальном введении показан очень высокий уровень безопасности вакцинации: были зарегистрирован легкие кратковременные общие (повышение температуры тела, артралгия, астения, общее недомогание, головная боль и головокружение) и местные (дискомфорт в носовой полости и в горле, отечность и гиперемия слизистой оболочки носа) нежелательные явления", - говорится в инструкции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости