Ученые ННГУ создали часы по отслеживанию старения

Ученые ННГУ создали часы по отслеживанию старенияФото пресс-службы ННГУ

Можно ли остаться молодым

Ученые ННГУ создали часы по отслеживанию старения. Свою работу они проделали совместно с учёными Болонского университета. Об этом сообщает пресс-служба НГНГУ имени Лобачевского.

Учёные смогли разработать первые в России иммунологические часы, которые позволяют оценить возраст иммунитета и определить ускоренное старение организма по 38 маркерам воспаления.

«У здоровых людей наша модель дала оценку возраста, близкую к календарному. У пациентов с хронической почечной недостаточностью иммунная система оказалась на 20 лет старше биологического возраста человека, что говорит о серьёзной перестройке процессов в организме», – сообщил один из авторов исследования, проректор по научной работе ННГУ имени Н.И. Лобачевского Михаил Иванченко.

С помощью разработанной модели часов по отслеживанию старения можно измерить возраст иммунитета у любого человека.

«Мы исследовали уровень белков, участвующих в развитии сердечно-сосудистых патологий, в нейродегенеративных процессах, в угнетении антиракового иммунитета, в развитии катаракты и болезни Альцгеймера. До сих пор их роль в воспалительных процессах была неизвестной. Полученные результаты позволяют гораздо глубже понять механизмы, которые срабатывают в организме на поздних стадиях хронической почечной недостаточности», – отметила директор Института биологии и биомедицины ННГУ имени Н.И. Лобачевского Мария Ведунова.

Иммунологические часы планируют использовать в исследовании самых разных заболеваний, которые связаны с иммунной системой, а разработка может стать отличным помощником в изучении патологий на ранней стадии.

Молодым часы не сделают, но помогут изучить многие болезни, которые влияют на раннее увядание организма.

...

  • 0

Популярное

Последние новости