Сормовский район лидирует в антирейтинге по качеству оказания услуг ЖКХ в Нижнем Новгороде

Сормовский район лидирует в антирейтинге по качеству оказания услуг ЖКХ в Нижнем НовгородеФото Про Город

Институт проблем социального управления провел опрос среди жителей Нижнего Новгорода о качестве жилищно-коммунальных услуг. Выяснилось, что жителей, которые полностью удовлетворены качеством услуг ЖКХ - всего 12,8%; ещё 26% - скорее удовлетворены. Негативных оценок оказалось больше – 20% полностью неудовлетворены и 23,1% опрошенных скорее неудовлетворены. При этом, за три года, по сравнению с результатами аналогичного опроса в 2019 году, сократилось количество тех, кто скорее удовлетворен с 33,7% в 2019 до 26% в 2022, а также тех, кто скорее неудовлетворен с 32% в 2019 году до 23,1% в 2022. Однако количество полностью негативных оценок увеличилось с 8,3% в 2019 году до 20% в 2022.

Среди районов Нижнего Новгорода лидером по сумме позитивных оценок качества услуг ЖКХ стал Автозаводский район - 72,8%. А лидером по сумме негативных оценок - Сормовский район. Полностью и скорее неудовлетворено качеством услуг ЖКХ в этом районе 75% жителей. Аналогичным образом выглядят результаты по оценке качества различных видов работ, которые оказывают коммунальщики – в лидерах Автозавод, а в аутсайдерах Сормово.

— Жилищно-коммунальное хозяйство традиционно и заслуженно считается важным индикатором, по которому оценивается уровень развития города, качество его управления и качество жизни населения.   И в этом смысле, абсолютное лидерство Сормовского района по негативным оценкам с одной стороны удивляет, а с другой наводит на размышления о том, не пора ли городским властям обратить внимание на мнение нижегородцев. В условиях экономической нестабильности, санкций, наложенных на нашу страну, общей тревожности населения, одна из главных задач органов местного самоуправления обеспечить стабильное и хорошо работающее состояние всех сфер жизни города и в первую очередь сферы ЖКХ.   Тем более, что жители города на второе место, среди основных проблем повышения качества услуг ЖКХ назвали «неудовлетворительную работу местных органов власти по управлению ЖКХ» — 13%. А вот на первом месте «Низкие зарплаты у работников сферы ЖКХ, отсутствие квалифицированных рабочих кадров» — 15,4%, что относится уже к самим управляющим компаниям и именно они в состоянии решить эту проблему, - сообщил директор Института проблем социального управления Максим Лубяной.

Социологическое исследование «Услуги ЖКХ в Нижнем Новгороде: мнение жителей» проводилось по инициативе Научно-исследовательского Института проблем социального управления 24-25 марта 2022 года на территории Нижнего Новгорода. Выборка комбинированная — общегородская — опрошено 1300 респондентов. Выборка пропорционально распределена относительно численности населения, пола, возраста. Метод сбора данных – опрос на улице по месту жительства респондентов. Доверительная вероятность 97%, доверительный интервал ± 3,68%.

Также напомним, в начале года нижегородские СМИ сообщали о том, что Экс-депутат Шумилков реорганизует 18 управляющих компаний в Нижнем Новгороде.  ООО "Домоуправляющая компания Сормовского района "Сормово"" из Нижнего Новгорода подала иск о своем банкротстве. Об этом сообщается в материалах в картотеке дел Арбитражного суда Нижегородской области. Иск поступил 30 декабря 2021 года и в настоящее время находится в стадии рассмотрения. Сумма исковых требований (долга) компании составляет 302,4 млн рублей. Дата судебного заседания пока не назначена.

...

  • 0

Популярное

Последние новости