Чиновники показали, как очистят город от кричащих вывесок

Чиновники показали, как очистят город от кричащих вывесокФото "Про Город"

«Досталось» даже деревянному домику

Фасады городских улиц продолжают приводить в единую стилистику. То, как теперь будут выглядеть оживленные улицы в Нижнем Новгороде, представлено в постановлении горадминистрации от 28 марта.

Администрация Нижнего Новгорода продолжает менять внешний облик центральных улиц города. Власти убирают яркую рекламу со зданий взамен на неброские и стилистически нейтральные вывески. Это происходит с целью уменьшения визуального «шума» на исторических улицах города. На сайте опубликовано новое постановление, в котором прописан дизайн-код для улиц Ванеева, Белинского и Ижорской.

Согласно документу, рекламные надписи должны быть выполнены прописными буквами с помощью конкретного разборчивого шрифта. Каллиграфические, креативные шрифты в уличной рекламе теперь недопустимы. Запрещено также и деформировать буквы — растягивать их в ширину или в длину, искажать форму. Теперь предприниматели не смогут дублировать свою информацию на одном и том же здании. Информационные конструкции,содержащие зарегистрированный товарный знак или знак обслуживания, размещаются согласно регистрации в Роспатенте.

Изменения коснулись и цветовой палитры рекламы: разнообразие цветов вывесок ограничивается 35 оттенками. Выбор его должен сочетаться с колористикой фасада здания, на котором будет размещена вывеска.

Также в постановлении приводятся фото конкретных домов «до» и «после», чей облик будет приведен к единому стилю. Согласно данным, среди подлежащих унификации здания представлены дома №№1,3,6,13 и др. по улице Ванеева и №104 по Белинского.

Дома на улице Ижорской, не имеющих рекламных баннеров, также включили в постановление с сохранением их действующего облика.

Кроме разношерстных рекламных вывесок, администрация планирует убрать и баннер-поздравление в честь Дня Победы на здании по адресу Ванеева 77. По мнению властей, фраза «Воинам-нижегородцам Слава!» также не вписывается в контекст единого дизайн-кода улицы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости