Какие новые законы изменят жизнь нижегородцев с 1 апреля

Какие новые законы изменят жизнь нижегородцев с 1 апреляФото "Про Город"

Какие ожидаются перемены

Какие изменения в жизни нижегородцев произойдут с 1 апреля, когда в силу вступят несколько изменений. Об этом сообщается в telegram-канале Володина.

Индексация социальных пенсий.

Нижегородских пенсионеров ждет повышение выплат на 8,6%. Индексация коснется 4 млн человек. Речь идет о соцпенсиях по инвалидности, по потере кормильца, по старости и соцпенсиях детях, родители которых неизвестны.

Расплатиться через систему быстрых платежей будет проще

Банки будут обязаны дать возможность использовать систему быстрых платежей своими клиентами.

Упрощение соцподдержки и доступ к "Госуслугам" для подростков

С 1 апреля в России упрощается получение социальной поддержки — реквизиты банковских счетов граждан будут передаваться в информационные системы в установленном порядке. Согласие можно выразить через Единую систему идентификации и аутентификации. Кроме того, на портале "Госуслуги" теперь смогут зарегистрироваться 14-летние подростки. Для этого потребуется СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты.

Наказание за фейки о работе российских госорганов за рубежом

В списке также значится закон об ответственности за фейки о работе российских госорганов за рубежом. Речь идет о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и Следственном комитете. Аналогичный закон ранее приняли в отношении российской армии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости