Нижегородские психологи ожидают рост депрессий у населения

Нижегородские психологи ожидают рост депрессий у населенияФото "Про Город"

Также значительно у людей увеличился уровень тревожности

Нижегородские психологи рассказали о том, как поменялся спрос на их услуги в связи со спецоперацией на Украине и, как следствие, непростой экономической ситуацией в России. Директор нижегородского центра психологической помощи «Центр П» Антон Харабуров поделился с «Про Городом» своими прогнозами о том, с какими психологическими проблемами может столкнуться население в ближайшие годы.

«С началом военной спецоперации на Украине спрос на психотерапию у нас резко снизился, как это уже было в начале пандемии коронавируса. Люди были в шоковом состоянии, боялись тратить деньги, - рассказывает Антон, - Сейчас, по прошествии месяца, люди несколько адаптировались и стали вновь записываться на приемы в наш центр».

Специалист отмечает, что среди населения резко вырос уровень тревожности. Особенно это заметно среди людей, которые уже проходят терапию в центре. По словам Антона, у обращающихся нижегородцев за помощью к психологам тревожность выросла в 7-10 раз. Людей больше всего беспокоит неопределенность будущего страны и их экономического положения.

По мнению «Центра П», в ближайшие годы психическое состояние горожан из-за нынешних событий будет только ухудшаться.

«В течение полутора лет ожидается рост депрессий и суицидальных наклонностей у людей, как это происходило в начале пандемии. Работать психологам в целом уже стало тяжелее», - делится прогнозами Антон.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости