УФАС не нашел нарушений в ценах на продукты в Нижнем Новгороде

УФАС не нашел нарушений в ценах на продукты в Нижнем НовгородеФото "Про Город"

Инцидент, о котором говорят нижегородские сообщества, произошел в другом уголке страны

24 марта стало известно о том, что ФАС выявила нарушения в поставках сахара у крупных ритейлеров России. Они, согласно информации, намеренно задерживали продукт на своих складах, поставляя на полки его в маленьких количествах. Об этом сообщал портал "РБК".

Нижегородские сообщества дружно подхватили эту информацию, не разобравшись, что антимонопольная служба завела дела на «Пятерочку» и «Магнит», находящиеся в Воронежской области. В Нижегородском регионе подобных нарушений нет. Об этом сообщают "Про Городу" региональное УФАС.

Крупные нижегородские сообщества «ВКонтакте» стали массово писать о фактах выявленных антимонопольной службой нарушениях в работе нескольких крупных продуктовых ритейлеров. ФАС было заведено дело в отношение "Пятерочки" и "Магнита" за удержание крупных партий сахара на своих складах для поддержания в магазинах ажиотажного спроса.

Однако ряд сообществ не учел в своих постах регион, в котором произошло нарушение антимонопольного законодательства. "РБК" писал об инциденте в Воронежской области. К Нижегородскому региону этот материал не имеет никакого отношения. Для получения достоверной информации по нашему региону, "Про Город" отправлял запрос в областное УФАС.

Управление сообщило, что на момент 24 марта на территории Нижегородской области фактов нарушения антимонопольного законодательства в действиях торговых сетей выявлено не было. Также орган напомнил, что магазины сами устанавливают цены на свою продукцию:

"В соответствии с действующим законодательством цены на продовольственные товары не подлежат государственному регулированию, в том числе антимонопольным органом, хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно устанавливать цены на реализуемую продукцию в зависимости от конъюнктуры рынка (спрос и предложение)".

На момент 21 марта УФАС наблюдало рост спроса и дохода от него на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. Это, вероятно, вызвано возросшим ажиотажем на ряд наименований продукции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости